Извиняться или нет... Дилемма.

Именно поэтому так важно умение доброжелательно задавать вопросы, а не остроумно додумывать ответы :)
Да, согласен. А ещё куда важней , сначала уметь определять правильно и с точностью кого спрашивать. Ато очень много людей любят лишь строить из себя знатоков , чтоб потешить своё самолюбие за чужой счёт , советуя хрень полную.
 
очень много людей любят лишь строить из себя знатоков , чтоб потешить своё самолюбие за чужой счёт , советуя хрень полную.
:) здесь и есть конфликт между фильтрами восприятия: каждый видит ситуацию со своей стороны и реагирует не на ситуацию, а на свое видение ситуации.
 
:) здесь и есть конфликт между фильтрами восприятия: каждый видит ситуацию со своей стороны и реагирует не на ситуацию, а на свое видение ситуации.
Именно!! Вы сегодня просто жжёте!! :)
 
Я сегодня повторяюсь. О фильтрах восприятия я писала вчера :)
https://xn--80akjagel5bjp.xn--p1ai/threads/travma-posle-izmeny-i-razvoda.970/page-36#post-34500
Ааа... Странно, вообще не помню это сообщение. Жалобы , скорей всего , как вы подметили, мой ум автоматом направляет в папку спам.

Мы можем и дальше продолжать в том же духе , я вижу вам это нравится.
 
Жалобы , скорей всего , как вы подметили, мой ум автоматом направляет в папку спам.
Не заметила:) я же не замечательная, замечаю только важное, а не все подряд :)
Мы можем и дальше продолжать в том же духе , я вижу вам это нравится.
В каком духе? Не старалась искать алгоритм нашего общения, реагирую "точечно", типа, что вижу, о том пою :)
 
Не заметила:) я же не замечательная, замечаю только важное, а не все подряд :)

В каком духе? Не старалась искать алгоритм нашего общения, реагирую "точечно", типа, что вижу, о том пою :)
Вот и я о том же и пытаюсь намекнуть, но вы всё никак... Зачем петь реагируя ? тоесть зачем петь под чужую мелодию ? Когда свою можно сочинять и петь под неё. Наверное просто нехватает таланта, навыков. Хотя наверное что то внешнее мешает. Вы скорее нипричём.
 
Потому что нет интереса в проактивности. :) Мне в общении на форумах ничего конкретного не нужно - только нескучный досуг. :)
Ну так я с вами так и общаюсь, как с НЕ проактивным человеком. Просто нескучно провожу досуг.:)
 
Интересная связь между извинением и прощением.

Если человек извинился искренне, то похоже этого не достаточно для восстановления равновесия. Вторая сторона должна его ещё и искренне простить. Тоесть обе стороны должны освободится от напряжения в отношениях. Это если оба оптимально , взаимно стремяться выстраивать отношения друг с другом.

Но вот момент. Та половина которая извиняется механически, не желая того, провоцирует в себе внутреннее напряжение, ведь вторая половина воспринимает извинение всерьёз, прощает и думает что всё окей. Но не тут то было, первая половина то извинилась неискренне, по сути НЕ извинилась а наоборот, увеличила обиду.

Вот и перекос зарождается , развивается. А потом непонятно второй половине почему столько агрессии против неё, вроде как уладили же разногласия уже давно. А оказывается нет.

Причём как и агрессия, оказывается это ещё и рычаг для дальнейших манипуляций чувством вины второй половиной , что мол обидежает тем что невнимательна к первой, обиженной и "должна" якобы раскаится и возместить ущерб.
 
Последнее редактирование:
невнимательна к первой, обиженной и "должна" якобы раскаится и возместить ущерб.
Почему "якобы"? Неравновесие возникло на нескольких уровнях.
Например, наступили на ногу. Уровни: физика, "моральный" ущерб. На физике - убрал ногу, боль прошла. Обычного извинения на моральный ущерб достаточно. Если есть финансовый ущерб, нужно предложить финансовую компенсацию (например, химчистку). Все, равновесие восстановлено.

Что-то сложнее: деловой договор. За участниками договора стоят свои структуры - например, производственный цикл, сроки, поставщики и клиенты, имидж личный и предприятия, хвала /порицание руководства и премия, - это то, что будет интересовать каждого. Плюс индивидуальные особенности каждой договаривающейся стороны. И сделав косяк в случае нарушения такого договора, одним "извините" - не отмыться.

Для простоты, обычно в такой договор вписывается "неустойка", которая покроет проблемы, которые могут возникнуть. Плюс, нужно позволить другой стороне сохранить лицо - личные извинения партнеру и небольшие презенты ему и его шефу. Тогда, возможно, недобросовестный партнёр получит второй шанс, если второй партнёр решит, что недобросовестный партнёр - честный и ответственный и с ним можно иметь дело.
 
Последнее редактирование:
Дело ещё и не в самом факте извинения...а в объяснении..лучше когда честном мотивов поступка...
Иногда это очень сильно помогает второй стороне...понять и простить...
 
Ну это да ,прощенье тоже надо заслужить .
Как говорят священнослужители - нанесенный ущерб ,обида должны быть компенсированы равноценно .
А то украл извинился ,пошел дальше ..так не бывает )) внутренние терзания ,внешнее давление ,неотъемлемые факторы желания просить и быть прощеным .а иначе теряется смысл этого эзотерического обряда уравновешивания энергий )).
Отъявленнве мерзавцы не просто так строят храмы ,грехи давят )
 
Ну это да ,прощенье тоже надо заслужить .
Как говорят священнослужители - нанесенный ущерб ,обида должны быть компенсированы равноценно .
А то украл извинился ,пошел дальше ..так не бывает )) внутренние терзания ,внешнее давление ,неотъемлемые факторы желания просить и быть прощеным .а иначе теряется смысл этого эзотерического обряда уравновешивания энергий )).
Отъявленнве мерзавцы не просто так строят храмы ,грехи давят )
Тоесть в НЕуравновешивании много денег, прибыли. Ясно.
 
внутренние терзания ,внешнее давление ,неотъемлемые факторы желания просить и быть прощеным .)).

.. Бог простит..
.. просить прощения у другого человека.. это глубочайшая степень невежества..
.. и тем более в муках терзания и чувстве вины..

.. извинения попросить можно.. но прощать другого.. никто не полномочен..
.. а если он это делает .. или тем более отказывается это делать.. из чувства обиды....
.. он тем самым проявляет еще большее невежество..
 
Чувствовать себя виноватым вообще вредно.....для организма!)))
Да ,вредно .но что такое " чувствовать себя виноватым" ? Это разве не анализ и выводы из своих поступков ? Да ,когда это сделаешь ,то и понимаешь за что просишь )
 
Назад
Сверху