Где фиксировать внимание в теле во время медитации?

Azura

иногда заходит
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
758
Реакции
529
Баллы
93
Напомните мне, пожалуйста, если кто знает, варианты, где в теле локально удерживается внимание во время медитации?) И, если об этом есть какая-то информация, кроме "так надо", с какой целью именно там?)
 
Медитация чья?
Она имеет автора?
 
@Azura, это смотря какая медитация... если, судя по вашему вопросу внимание будет направленно не вовне, а вовнутрь, значит и медитация видимо направлена на телесную практику... ну тут всё просто, где внимание - там ци, где ци - там энергия... впрочем Леший может развёрнуто об этом рассказать...
... а вот почему именно на этой точке сосредотачивать внимание - это уже вопрос конкретно по практике, которую практикуете... например основное упражнение цигуна - Малую орбиту - только так и можно изучить, концентрируя внимание на всех точках по очереди, пока не научишься осознанно направлять энергию внутри тела...
... примерно по этому же принципу можно попрактиковаться со своей эфиркой, или энергетическим телом как его ЫМП называет, ну а тут уже бескрайнее поле для фантазии, как с ним поступать )
 
Внимание удерживаю там, где собираюсь внедрять в организм ментальные программы. Если хотела влиять на конкретный орган, то внимание удерживала на нем, если влияю на тело в целом, концентрируюсь на тело в целом. Где внимание, там и воздействие.
 
Чтобы получить всё и сразу, внимание должно удерживаться на самом чистом месте твоего сознания(святом, священном, интимном, незапятнанном, том месте,, куда в стрессовых ситуациях твоё "я" неосознанно бросается за помощью, с криком "ну пожалуйста, ну пожалуйста, ну пожалуйста!!!)
Обычно, стандартно, этот образ располагают в сахасраре, как верховное божество.
Так что - на верхушке головы.
А если в твоем сознании нет "самого святого места", то куда бы ты ни совала своё внимания, толку не будет.
 
@Azura.. исходя из цели медитации, есть варианты - удержание внимания на каком-либо одном объекте или объемно, на множестве объектов, которые охватываются вниманием, одномоментно/одновременно., а уж где локально удерживать внимание - это решать вам.) но объемно мне более интересно.

Попробуйте такое упражнение на внимание объектов..

1. Палец левой ноги (любой)
2. Внешний предмет любой (например монитор)
3. Любой внутренний паттерн - чувство, эмоция и даже пойдет мысль..

Попробуйте удержать вниманием все три.. и выясните, что вы можете легко, что вообще не можете.
 
Медитация чья?
Она имеет автора?
Привет, Нес)

Медитация это медитация), нахождение в ОВД, практика то ли осознанности то ли недумания, направленная на остановку мыслей и направления внимания из мыслительного процесса во вне, где бы это "вне" не было. Кто придумал термин, я не знаю, прости)
В данном случае я говорила о статической медитации, мне бывает сложнее с рассеянным вниманием, чем с фиксацией его в теле. Оно само собой укладывается обычно в нижний дань или, если нахожусь на природе, например, когда мир и живое близко, оно как бы из солнечного сплетения осознает то, что вокруг. Я не помню из каких это традиций, читала много, и много пробовала, осталось это)
Сегодня подумалось, возможно, если я или пойму, почему оно там, или попробую центрироваться от какой-то другой отправной точки, это поможет мне качественно улучшить практику)
 
и выясните, что вы можете легко, что вообще не можете.
И всё?
Цель такой медитации - "что я могу?"
Так я это делаю каждый день, - пью чай, смотрю тв и слушаю, как меня пилит теща.
 
Сегодня подумалось, возможно, если я или пойму, почему оно там, или попробую центрироваться от какой-то другой отправной точки, это поможет мне качественно улучшить практику)
Ты пробовала дышать через солнечное сплетение именно в те моменты, когда "оно осознает, что вокруг"?
 
@Нес .. а внимание где? попробовать надо одновременно удерживать внимание на объектах. получится вниманием удерживать все три объекта, можно добавить 4.. пространство допустим.
 
Попробуйте удержать вниманием все три.. и выясните, что вы можете легко, что вообще не можете.
Это прокачка навыка концентрации, тоже классная тема, он когда развит, интенсивность восприятия мира в разы выше, это очень кайфово, я помню) Понятия не имею, какая конечная цель у нее, но удовольствия от жизни она добавляет будь здоров, спасибо, что напомнили))
 
Последнее редактирование:
Да чё ж я синяя-то периодически?!
 
@Split
Если бы внимания не было, то я бы чая пронес мимо рта, пропустил важное по тв и не расслышал бы тещу.
А вот если сюда подключить, например, одновременное записывание собственных стихов, я бы не смог.
Внимания бы не хватило.
У каждого свой диапазон.
 
Ты пробовала дышать через солнечное сплетение именно в те моменты, когда "оно осознает, что вокруг"?
Неть... у меня рефлекс, как у собаки павлова в медитации или дышать свободно или полное из йоги, медленно глубоко живот-грудь-ключицы и такой же медленный выдох
 
у меня рефлекс, как у собаки павлова в медитации или дышать свободно или полное из йоги, медленно глубоко живот-грудь-ключицы и такой же медленный выдох
А внимание в это время где?
Попробуй их подружить.
 
например основное упражнение цигуна - Малую орбиту - только так и можно изучить, концентрируя внимание на всех точках по очереди, пока не научишься осознанно направлять энергию внутри тела...
Пробовала, с пару лет баловалась орбитами, подниму литературу, почитаю, где-то осталась)) Сейчас, все что помню, что в этой практике можно в -15 было без перчаток ходить, руки и ступни такие горячие были, держать их ладошка к ладошке долго не могла)
 
Последнее редактирование:
А внимание в это время где?
Попробуй их подружить.
А внимание в это время или в солнечном сплетении или в нижнем дане или в ступнях, если голову совсем уж перегрузила... Кого подружить?
 
. впрочем Леший может развёрнуто об этом рассказать...
Это да....я могу...внимание должно находиться всегда в попе....Ибо большинство народонаселения там и находится....причём смотреть надо в глубь и чуть чуть налево,потому что люди живут в глубокой заднице....
Да чё ж я синяя-то периодически?!
Ну это уже не ко мне, а к наркологу....Попробуй меньше пить,ну в смысле,спиртных напитков..Глядишь порозовеешь.
 
если голову совсем уж перегрузила..
Ты не поверишь,но сейчас совсем сурьёзно...Если перегружена голова,сделай малый небесный круг, и вся нагрузка уйдёт в попу,ну и дальше в унитаз...
 
Если бы внимания не было, то я бы чая пронес мимо рта, пропустил важное по тв и не расслышал бы тещу.

скорее всего вы все пропустили)) выполнив механическое движение, пропустили важное по ТВ и не расслышали толком тещу при этом.. не отследив ни одного своего внутреннего паттерна и не поняли моего сообщения, так как я писал про внешнее и внутренне. вот оно - невнимательность :)

и даже один объект с трудом удерживается в совокупности с внутренним при должном понимании и познавании его.
 
Назад
Сверху