Ещё раз об эмоциях....

Леший

иногда заходит,а иногда заползает
Регистрация
19 Дек 2019
Сообщения
7.526
Реакции
3.129
Баллы
113
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Хорошая притча...но первая её часть ,цитата из которой приведена выше,полная чушь...я бы сказал даже очень вредная.... Что значит научился сдерживать свой гнев?????Гнев это что..лошадь,которую можно удержать за узды????
Может я чего то не понимаю??? У кого то есть мнение на этот счёт ,возможно кто то знает техники по управлению эмоциями?????
 
Хорошая притча...но первая её часть ,цитата из которой приведена выше,полная чушь...я бы сказал даже очень вредная.... Что значит научился сдерживать свой гнев?????Гнев это что..лошадь,которую можно удержать за узды????
Может я чего то не понимаю??? У кого то есть мнение на этот счёт ,возможно кто то знает техники по управлению эмоциями?????
надо было полностью ее кинуть, а не огрызок
 
Эмоция эмоции рознь...одни появляеются от неоправданных ожиданий, одни от непонимания и т.д.
Чем больше понимаешь людей...тем меньше негативных эмоций возникает...
Убивать эмоции...это безрезультатно...нужно осознавать причины эмоций...
А гвозди можно и спокойно вбить...в крышку гроба врагов...
 
Убивать эмоции...это безрезультатно...
Я скажу больше-это очень вредно....сдерживание эмоций,особенно негативных,приводит к психическому расстройству...это любой психиатр подтвердит....
Но ведь сегодня существует масса техник по управлению эмоциями....я в молодости сам был грешен,когда преподавал подобные техники....правда они у меня были расчитаны на месяцы, а то и годы, а сегодняшние гуру могут научить управлять эмоцими за один семинар...
Эмоция эмоции рознь..
И таки да....но они разные не в том плане что есть гнев, а есть радость, а в том что одни возникают минуя нашу логическую цепочку мышления ( к примеру испуг) , и те которые возникают из ассоциации или по какой то иной причине, но уже с приминением нашего сознания или подсознания...Вот именно о вторых и идёт речь...Гнев...он же не раждается как испуг...эта реакция не такая молниеносная и перед тем как возникнуть, происходит масса работы в нашем мозгу..
 
Гнев и агрессивность - это проблемы правого канала, а точнее - печени и правой вишуддхи.
Вишуддхи блокируется курением, нечистой речью(мат), сарказмом, ехидством, доминированием в речи.
Агрессия - блок на печени, горячая печень. Причины - алкоголь, чрезмерное планирование своего будущего,
Устранение - балансировка каналов, очистка печени и вишуддхи в медитации.
Простые "народные"способы - не бухать и не материться, сарказм сменить на мягкий юмор, не повышать голос и забыть слова "я ненавижу!!!
 
Это не управление эмоциями, это очистка чакр.
 
Простые "народные"способы - не бухать и не материться, сарказм сменить на мягкий юмор, не повышать голос и забыть слова "я ненавижу!!!
Ну под эти способы можно подогнать любую эмоцию....можно ещё добавить не курить, не прелюбодействовать и будет универсальная техника....
это проблемы правого канала, а точнее - печени и правой вишуддхи Агрессия - блок на печени,
это тоже очень абстрактно и не точно... Во первых печень нельзя рассматривать как орган отвечающий за какую то эмоцию. если уж упоминать печень, то нужно говорить о жёлчном пузыре.
Во вторых ,желчный пузырь не работает в режиме автономии, а только в связке с поджелудочной, а поджелудочная это уже совсем иные эмоции .
И если уж говорить на языке психосоматики, то первичной проблемой является непринятие чего то или кого то, (поджелудочная) ,а гнев,злость ,агрессия(жёлчный) это уже вторично ...
 
@Минона..очень содержательный пост....поддерживаю на все 100
 
Есть конкретная методика, которую я прошёл, пропуская через себя.
Здесь я если че и раскрываю, то только личный опыт )
 
Сорри , не туда написала)
 
Простые "народные"способы - не бухать и не материться, сарказм сменить на мягкий юмор, не повышать голос и забыть слова "я ненавижу!!!
Это все блокировка...типа как христи...привьюсь и не заболею...
Смысл не в этом...иногда наоборот полезно проявлять любые эмоции- они как красные флажки к нашим внутренним проблемам...нужно просто распутать клубок...и найти причину в себе...и проработать эту причину...
Тогда с печенью вопросов априори не будет...
Тут и алкоголь полезен... всё, что загоняем внутрь при употреблении лезет наружу...и тоже есть темы для проработки...
 
Назад
Сверху