Эмоциональная недоступность

Я тоже. Да и пол кафешки этим наслаждаются. И что? Это мешает тебе по жизни быть теплой к "своим"?
Мешает. Ибо начинаешь забывать, что значит сломать "стены" и поверить кому то
 
Мешает. Ибо начинаешь забывать, что значит сломать "стены" и поверить кому то
Сожалею. Хотя, в голове возник вопрос: а ты уверена, что это твои "стены", а не голос интуиции, который говорит, что ещё рано верить, что ещё нужно "лучше присмотреться", дать простор для неспешного узнавания человека?
 
Сожалею. Хотя, в голове возник вопрос: а ты уверена, что это твои "стены", а не голос интуиции, который говорит, что ещё рано верить, что ещё нужно "лучше присмотреться", дать простор для неспешного узнавания человека?
Так это не один конкретный человек, я закрыта от всех.
Мне с собой удобно, привычно. И в то же время понимаю, что это не есть правильно, что надо самой шагать навстречу
 
понимаю, что это не есть правильно,
А почему? Как ты поняла, что это не правильно, и почему это неправильно?

Сужу по себе: мои стены автоматически пропускают тех, кто не предаст. Своих. А если есть к человеку недоверие, то он остаётся во внешнем круге общения, даже если он сам уверен, что я полностью открыта и он "свой". Я же дама воспитанная, на людей не бросаюсь, кто милый ко мне, к тому и я приветлива...
 
А почему? Как ты поняла, что это не правильно, и почему это неправильно?
Мне об этом сказали. Я не замечала, что отвечаю ровно столько - сколько спросили... ни слова больше. Я не знала, думала так нормально)
 
Тут такая еще штука есть, на детках заметно, на маленьких очень хорошо: пока мама во внимании его держит, он спокойно играет, даже, если она своими делами занята. Но как только внимание отвлеклось, например позвонил кто то, то ребенок начинает капризничать.
Взрослые люди эти моменты тоже тонко ощущают. Закрытость чаще не на уровне слов. Поле закрыто бывает так плотно, что другой не чувствует контакта, что ему рады, что для него есть место.
И, напротив, если вы держите человека во внимании, то иногда и слов не надо. Достаточно любящего присутствия.
Правда, всех подряд, как верно выразились "товарищи по партии", пускать не стоит)
 
Особенно когда тебе совершенно неинтересно сказанное)
А людям иногда просто внимания хочется, и все. Не замечали, когда двое друзей встречаются, то содержание разговора иногда не так важно, при этом говорить можно часами. Просто хорошо вместе. Спросишь, о чем говорили, люди и не вспомнят.
 
А людям иногда просто внимания хочется, и все. Не замечали, когда двое друзей встречаются, то содержание разговора иногда не так важно, при этом говорить можно часами. Просто хорошо вместе. Спросишь, о чем говорили, люди и не вспомнят.
Внимания хочется всем, включая тех, кто сам отстраняется... Потому и тема создана. Вопрос непростой. И как сказала Либерти - многих из Кафешки он касается
 
Просто у всех своя степень ранимости и возможность делать выводы из ситуаций...
Кто-то зацикливается на негативе и растоптанных ожиданиях...и закрывается для безопасности... кто-то делает выводы и меняет модели поведения...
Просто не у всех одинаково гибкая психика...
Не у всех многое из личного проработано на столько, чтобы оно уже не могло быть использовано против тебя...это не зависит от пола, не обязательно зависит от возраста...
Кто-то держит расстояние по причине прошлых психотравм... кто-то потому, что так удобно манипулировать жертвой...которая рядом...
Много причин...
Под раковиной ..может быть беззащитный моллюск, а может быть и безжалостный манипулятор)
Поэтому вопрос шире и многогранный, чем эта плоская статья...
 
Последнее редактирование:
беззащитный моллюск, а может быть и безжалостный манипулятор)
Встречались и обратные варианты)
"Безжалостный манипулятор" прикрывал нежную мякотку "моллюска", выполняя роль "раковины")
 
  • Like
Реакции: PS 0
Встречались и обратные варианты)
"Безжалостный манипулятор" прикрывал нежную мякотку "моллюска", выполняя роль "раковины")
Итак мы вышли на три основных категории:
- Безжалостный манипулятор
- Мягкий моллюск
- Закальцинированная раковина))
 
Есть ещё те кто отказался от Любви. Я таких последнее время называю "утопленник".
"Вижу" их под водой и они не слышат и подняться со дна не могут.
С эти образом вспомнила сказку про Иванушку и его сестрицу Аленушку. Иванушка маленький из лужи напился и козленочком стал (не послушал Аленушку) и в лес убежал. Алёнушка пошла его искать, забрёла в лес, ну а там с ней беда приключилась.
Спас Аленушку её суженный.
В сказке аналоги: тело, душа, дух.
Тело - Иванушка
Душа - Аленушка
Дух - Суженный.
Тело не послушалось наставлений Души, Душа пошла за телом и забрёла в топь.
 
  • Like
Реакции: PS 0
Если бы человек хотел дарить тепло, он бы его дарил, как вариант сам бы обратился за помощью. У него нет тепла для "чужих". И он сам решает, кто для него "свой". Если поклоннику/поклоннице "ледышки" не повезло, нефик в душу лезть, ему/ей там не рады.
Проблема в том, что он и сам уже не знает, что это - чувства и эмоции. :) Даже, если и захочет. Их просто нет в видимой парадигме, мозгами пытаться чувствовать не получиться ведь.Pardon
 
Назад
Сверху