Цисицзе: праздник азиатских влюбленных.

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.413
Баллы
113
Праздник Цисицзе в Китае

f4b2fe12482787cc77a74e75b0af734b8ae42280r1-1782-1005v2_hq.jpg



Праздник Циси, дословно «Ночь Семерок», также известный как «Сорочий праздник», в 2021 году отмечается 14 августа. По китайскому календарю празднуется на седьмой день седьмого лунного месяца, отсюда и его название. Он также известен как Танабата в Японии, Чилсок в Корее. Его также называют китайским Днем Святого Валентина.

В этот день девушки вырезают фигурки из дынных корочек, а также загадывают желание удачно выйти замуж. Другие названия праздника: День Рождения седьмой сестры, Ночь умений. Происхождение праздника связано с притчей о Пастухе и Ткачихе. Первое упоминание о Ткачихе содержится в оде «Великий Восток» «Ши цзина».


Притча о Пастухе и Ткачихе

Китайский фольклор в связи с этим праздником повествует нам следующую историю любви: Молодой пастух Нюлан, однажды увидел семь сестер-фей, купающихся в озере. Пастух украл их одежду и стал ждать. Феи выбрали самую молодую и красивую из них - фею Чжинюй, чтобы она отыскала их одежду. Она согласилась, но как только Нюлан увидел ее обнаженной, он стал требовать девушку в жены. Фея пообещала быть хорошей женой, а Нюлан - хорошим мужем. Они жили счастливо и у них родилось двое детей.

Богиня Неба, в некоторых историях мать девушки, узнала, что фея Чжинюй стала женой простого смертного. Богиня пришла в неистовую ярость и потребовала, чтобы девушка вернулась на небо. В других вариациях этой истории, она заставила Чжинюй вернуться на небо и выполнять свою работу, а именно создавать красочные облака, потому что, пока девушка была на земле, облака исчезли.

Нюлан был подавлен и расстроен исчезновением жены. Вдруг его бык заговорил с ним человеческим голосом, и сказал, что если пастух убьет быка и наденет его шкуру, он сможет подняться на Небо и вернуть жену. Горько плача, Нюлан убил быка, снял с него шкуру, надел ее на себя и, взяв любимых детей с собой, отправился на поиски возлюбленной.

Богиня узнала его под шкурой и решила наказать. Вытащив шпильку из своих волос, Богиня нарисовала ею широкую полосу на небе, чтобы навсегда разлучить влюбленных. Так появился Млечный Путь между звездами Альтаиром и Вегой. С тех самых пор Чжинюй сидит на берегу реки и ткет облака на своем станке, пока Нюлан смотрит на нее с земли и растит детей.

Раз в год все сороки слетаются и образуют мост от звезды Денеб, чтобы влюбленные могли провести вместе единственную ночь в году - седьмую ночь седьмого месяца. Считается, что если в этот праздник идет дождь, это значит, что влюбленные оплакивают разлуку.


Значение и интерпретация праздника

Богиня Неба, тронутая чистой любовью Ткачихи и Пастуха, из жалости позволила им проводить вместе одну ночь в году, и ночь эта приходится на седьмой день седьмого месяца. Роль человека, разделившего возлюбленных, в некоторых вариантах легенды играет Небесный Император, отец или мать пастуха.

Звезда Денеб - волшебница, сопровождающая Чжинюй во время встреч на мосту. Также существует поверье, что во время Цисицзе Альтаир и Вега соединяются на Млечном Пути. Указывая на две меньшие звезды, видимые по обе стороны Альтаира, иногда рассказывают, что это дети разлученной пары, которых Нюлан несет на встречу матери в корзинах на коромысле.

Роман Барри Хьюарта «Мост Птиц» основан на притче о Пастухе и ткачихе. Главная героиня вынуждена оставаться на земле, в то время как ее возлюбленный тоскует на небе. Она является простой крестьянкой, а он пасет звезды на небе.

Во время Цисицзе дворы украшаются гирляндами и девушки делают Нюлану и Чжинюй подношения из фруктов, цветов, чая и пудры. После этого пудру делят на две части: одну часть бросают на крыши домов, а оставшаяся пудра делится поровну между девушками. Считается, что после этого Чжинюй дарит им свою красоту. Также молодые девушки бросают иглу для вышивания в чашу с водой для проверки умения красиво вышивать. Если игла плавает на поверхности, это значит, что девушка талантлива.
 
Назад
Сверху