Цигун. Или несколько слов о моторе, откачивающем венозную кровь от ног к сердцу

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.412
Баллы
113
Цигун.
Или несколько слов о моторе, откачивающем венозную кровь от ног к сердцу


«А вместо сердца пламенный мотор!» - пелось в одной песне. А вы знаете, какой мотор вместо сердца у вен? Диафрагма. Сердце может качать кровь только в одном направлении - к ногам. Обратное движение - другой мотор, диафрагма.
«Ну и что?» - скажете вы.
А то, что, если не работает диафрагма встаёт венозная кровь в сосудах.



scale_1200



«Ну не фига!» - снова скажете вы. - «Где ноги, а где диафрагма?»

Однако вот именно так! «Низы» страдают оттого, что в «верхних этажах» может быть пережат шланг. Ведь в норме диафрагма должна как поршень насоса/шприца отсосать кровь из ног и, против сил гравитации, «перетащить» кровь из ног в грудную клетку, обратно в сердце.

scale_1200


Почему наступает дисфункция диафрагмы? Одна из причин - психология, животный рефлекс.

Младенец дышит животом. Этот способ дыхания максимально использует объем легких, активно гоняет диафрагму, питает кровь и мозг кислородом, массирует внутренние органы, минимизируя нагрузку на сердце, стимулирует жизненную силу.

Развиваясь и переживая разные эмоциональные состояния, человек начинает дышать более поверхностно. Особенно, если часто переживает негативные эмоции: страх, печаль, гнев. Вот возьмите и представьте сейчас что-то очень страшное и ужасное. Что произошло? Где-то внутри груди неприятный комок и дыхание «встало», остановилось.

Каждый такой случай «Ой!!» и «Ай!!» — это микроспазмы диафрагмы. Вот мы и копим эти зажимы. Да ещё умудряемся не только от настоящих ситуаций получить спазм, но ещё и от сказок «А вдруг», а вдруг это произойдёт, а вдруг то... Животные реальный страх продышат, пока бегут от преследователя или когда, рыча, набрасываются сами, а мы...

Отсюда первый совет - петь, орать, кричать, гоготать и хохотать, как можно больше, (соседи берегитесь Blum2). Кстати, убеждение, «я не умею петь» уже само может уличить вашу диафрагму в слабости.

Ну и (между нами девочками) беременность - целых 9 месяцев! - тоже вносит свой весьма ощутимый негативный вклад. В итоге диафрагма становится жесткой, малоподвижной. Она уже просто не может выполнять свою насосную функцию для венозной крови.

Поэтому, если вы хотите чувствовать себя лучше, быть здоровее и красивее, позитивно влиять на свою жизнь, учитесь возвращать себе способность глубоко дышать естественным образом.

УПРАВЛЕНИЕ ДЫХАНИЕМ РАВНО УПРАВЛЕНИЮ СВОИМИ СОСТОЯНИЯМИ.

Один из переводов иероглифа цигун означает «мастерство управления дыханием» или «мастерство управления энергией».

scale_1200



Однако недостаточно дышать только передней стенкой живота, напряжение в диафрагме накопилось и с боков и особенно в области почек и надпочечников.

Смотрите видео полной тренировки брюшного дыхания, делайте вместе с инструктором и возвращайте себе способность управлять своими состояниями.

Успешных и приятных занятий!



 
Последнее редактирование:
Сердце может качать кровь только в одном направлении - к ногам.
Твою ж мать.....У афтора в голову точно кровь не поступает, если такую хрень пишет...
А вы знаете, какой мотор вместо сердца у вен? Диафрагма.
Точно.... а у втомобиля задняя скорость работает от кондиционера... Сцука...хоть бы для начала учебник биологии почитали...
 
хоть бы для начала учебник биологии почитали...
А статейка от врача флеболога тебе подойдет, друг мой дремучий?

Согласно законам физики, любая жидкость перемещается из зоны высокого давления в зону более низкого давления. Разница давления между различными зонами называется градиентом.
В организме человека существуют такие зоны, благодаря этому кровь может перемещаться против силы гравитации. Например, давление в венах нижних конечностей выше чем в венах малого таза и брюшной полости, а в правых отделах сердца оно еще ниже и может быть даже отрицательным, поэтому венозная кровь и движется по направлению к сердцу.
При некоторых заболеваниях легких и сердца, давление в его правых отделах может быть повышенным, это также может приводить к отекам.

Источник
 
А статейка от врача флеболога тебе подойдет, друг мой дремучий?
Ну так кто же спорит с давлением....вот только каким боком тут диафрагма?????
Ты видела в этой статье хотя бы малейшее упоминание о диафрагме или вооще о дыхании????
И вооще...хорош натягивать сову на глобус....совам в этом году и так не сладко...
 
Ну так кто же спорит с давлением....вот только каким боком тут диафрагма?????
Ты видела в этой статье хотя бы малейшее упоминание о диафрагме или вооще о дыхании????
И вооще...хорош натягивать сову на глобус....совам в этом году и так не сладко...
У-ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё...
Цигунист ты стоеросовый!

@Леший, ну имей совесть - не разочаровывай меня настолько сильно!


В чем польза диафрагмального дыхания
Польза для организма от глубокого дыхания основана на двух факторах – полноценном снабжении тела кислородом (за счет того, что задействован весь объем легких) и на движении диафрагмы, что напоминает эффект от внутреннего массажа органов.

Польза от диафрагмального дыхания:
  • Улучшение кровообращения;
  • Нормализация пищеварения и работы ЖКТ;
  • Снижение веса (косвенное последствие улучшения кровообращения внутренних органов);
  • Успокаивающее действие на нервную систему (а стресс является как раз одной из первопричин блокировки диафрагмы);
  • Снижение мышечного напряжения и болевого синдрома;
  • Расслабление мышц;
  • Снижение внутригрудного и внутрибрюшного давления;
  • Очищение организма от углекислого газа и других продуктов обмена.
Почему при физических нагрузках надо уделять особое внимание дыханию животом?
Делая упражнения и напрягаясь, мы чаще задерживаем дыхание, натуживаемся. В результате краснее лицо, возрастает артериальное давление. Пользы для организма мало, особенно при проблемах с сердцем и сосудами. Сразу вспоминаются запреты врачей на физические нагрузки.

Но с правильным дыханием все получается наоборот.
При глубоком выдохе на положительной фазе выполнения упражнения внутричерепное, внутригрудное, внутрибрюшное давление «сбрасывается» и остается в норме.

В результате... ну смотри что процитировано в моем предыдущем посте!!!
 
Улучшение кровообращения;
Тяжело разговаривать с тупым человеком...и тяжелее в двойне если этот человек женщина....
Я что где то сказал что дыхание диафрагмой вредно для здоровья?????Я лишь сказал что вот это
Обратное движение - другой мотор, диафрагма.
«Ну и что?» - скажете вы.
А то, что, если не работает диафрагма встаёт венозная кровь в сосудах.
ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
@Леший, ну вот как тебе ещё объяснить чтоб ты наконец понял? Даже жирненьким для тебя дремучего выделила - без толку!

И вот ещё раз скажи мне в каком месте ты цигун изучал, а? Что азов не знаешь...


Дыхание животом и как следствие адекватная работа диафрагмой - как вакуумный насос - создает необходимую степень разрежения, то есть снижает до требуемого уровня давление в брюшной и грудной полости. Ну и следовательно не возникает "подпора" для оттока крови из вен нижних конечностей.
Помнишь что флеболог писал?!.
И ВСЁ!
Простая и не обременительная профилактика варикоза.
 
создает необходимую степень разрежения, то есть снижает до требуемого уровня давление в брюшной и грудной полости. Ну и следовательно не возникает "подпора" для оттока крови из вен нижних конечностей.
Да ты шо????? А можно подумать что я этого не знал....Ты ещё пешком под табуретку ходила когда я изучал процесс кровообращения и факторы влияющие на улучшение этого процесса.
Но суть в том, что увеличение насыщенности крови кислородом лишь помогает прохождению крови по артериям и венам, но ни как не служит каким то там вакуумным насосом...
Кислород лишь облегчает работу сердца,но никогда лёгкие не участвовали в самом процессе транспортировки крови....
Это равносильно что пассажиры сидя в маршрутке ,помогают двигателю этой маршрутки работать...Вот если они выйдут все нафиг, то двигателю будет намного легче,но всё равно колёса крутит он, а не пассажиры...Точно так же и с кровью, только наоборот..Чем больше кислорода вырабатывают лёгкие, тем легче работать сердцу.
 
Последнее редактирование:
Да ты шо????? А можно подумать что я этого не знал....Ты ещё пешком под табуретку ходила когда я изучал процесс кровообращения и факторы влияющие на улучшение этого процесса.
Но суть в том, что увеличение насыщенности крови кислородом лишь помогает прохождению крови по артериям и венам, но ни как не служит каким то там вакуумным насосом...
Кислород лишь облегчает работу сердца,но никогда лёгкие не участвовали в самом процессе транспортировки крови....
Это равносильно что пассажиры сидя в маршрутке ,помогают двигателю этой маршрутки работать...Вот если они выйдут все нафиг, то двигателю будет намного легче,но всё равно колёса крутит он, а не пассажиры...Точно так же и с кровью, только наоборот..Чем больше кислорода вырабатывают лёгкие, тем легче работать сердцу.
Блииииииииин!
Я ему про Фому, а мне ту про Ерему!
Или это попытка с темы отъехать?..

А ну ка скажи мне, друг мой дремучий, изучавший процесс кровообращения и факторы влияющие на улучшение этого процесса, когда я пешком под табуретку ходила...
Какой кислород в венозной крови?

(картинку видать?)
47cfdc1d-c1bb-48bf-8b4d-dd762e3fd8fc.jpeg
 
Какой кислород в венозной крови?
углекислотный... Ну и что это доказывает????
А доказывает лишь то что при большем наличии кислорода, более активно происходит процесс замещения молекул кислорода, молекулами углекислоты...вот и всё...
И не надо мне тут картинки со школьных учебников выкладывать.....я сам могу что угодно выложить....
 
Последнее редактирование:
углекислотный...
Вау!
Тебе бы с эдаким открытием да в нобелевский комитет!!!

Ну и что это доказывает????
Да всего лишь то, что одному дюже дремучему @Лешему, прежде чем советы разгадать, надо бы и самому учебник биологии почитать!

Сцука...хоть бы для начала учебник биологии почитали...
Ну шоб наперед так жидко не позориться...
 
углекислотный
Кстати, знаешь что самое забавное?
Оксид тут действительно рулит.
Вот только это не оксид углерода, а монооксид азота (II) - NO

Оксид азота (II) критически важен для регуляции нормального сосудистого тонуса, как медиатор вазодилатации, то есть расширения сосудов (ссылку на исследование хотишь?)
Это означает, что оксид азота может способствовать более легкому движению крови по сосудам, так что сердце не должно работать в усиленном режиме. Это помогает как снизить кровяное давление, так и повысить тонус вен.

Так что...
Вы также можете повысить уровень оксида азота естественным путем, употребляя продукты, богатые нитратами. Овощи, такие как свекла и листовая зелень, особенно богаты нитратами. Так же NO в норме содержится в атмосфере, пусть и в малых количествах. А значит физические упражнения, с глубоким диафрагмальным дыханием, это еще один естественный способ повысить уровень оксида азота в организме!!!
a4207215892ee4ba1e7a29885db84e4b.gif
 
Назад
Сверху