Что такое "негатив" и где он находится?

Дорогой мой пернатый друг.
Меня много мотало по всяким направлениям. И , я теперь ТОЧНО ЗНАЮ: Религия - опиум для народа. Любая религия.
Мне нравятся чем то коммунисты ,да ))
Но О ,вот идеалогия была у них христианская ))
 
Мне нравятся чем то коммунисты ,да ))
Но О ,вот идеалогия была у них христианская ))
ЭМММ, Вот тут все с точностью до наоборот:. Я не про коммунистов.
Дело в том, что христианство не выдумало НИЧЕГО нового... Оно просто приспособило идеалы народа под свои нужды. И ВСЁЁЁЁ
Если внимательно присмотришься, то общечеловеческие ценности, во всём мире, примерно одинаковы. : Не убий, не укради, не лги и не лжесвидетельствуй.
не прелюбодействуй. И не предавай.
Т.е. как говаривали НАШИ предки : живи по совести, чтобы ни тебе, ни твоим потомкам и твоим предкам не было за тебя стыдно... (Кстати, в бусидо тоже совесть играет ключевую роль). И никаких грехов, которые можно отмолить. Только - собственная ответственность за свои поступки. По взрослому.
А то привыкли, совершил грех и бежишь к Богу-отцу прощения просить...Бог дообрый, он простит, если попросишь..Как в детском саду. честное слово.
А потом опять можно грешить... Не по совести...
 
@Сова Полярная
Вот на счет к отцу грех отмолить не знаю ,но знаю что покаяние должно быть не ниже греха ..так отцы говорять ))по взрослому
 
А если покаяние формальность ,то и понтов от такого раскаяния нуль
 
Себя ...не обманешь ..вот фишка то
 
А вот нет ,и хорошая и плохая это плохо . ))) не тот термин " плохо" но как то так )))
Ты даже просто своим рождением чьи-то интересы нарушил.
Если уж говорить про отсутствие дуального восприятия, то надо говорить, что ни хорошо и ни плохо. Т.е. ты можешь делать, а можешь не делать - разницы никакой.

Ты никогда не задумываешься, например, что если ты съел яблоко, то ты кого-то лишил возможности съесть его в этом мире. Ты не задумываешься об этом, потому что в мире полно яблок и они практически общедоступны. Но если бы это было последнее яблоко в мире и съев его, ты обрек на смерть какого-то ребенка? Или ты бы это яблоко отнял у кого-то из рук? Только твое личное восприятие делает грех - грехом и негатив негативом. Нет, на самом деле, разницы съел ты никому не нужное яблоко или ты отобрал это яблоко у кого-то. Но при этом выжив, ты сделал добро СЕБЕ. Нам именно религией внушается, что ты должен жертвовать собой. А чем ты отличаешься от других? Если вас 10 человек и одно яблоко, то только один выжить должен. Какая разница, кто выживет из этих 10? Даже, если ты его отнял, то для бога ты не совершил грех, потому что ему нет разницы между вами.
 
Может просто перефразирую сказанное Местиком и Инди, не уверен.. На одну и ту же вещь разные люди могут смотреть по-разному. Если вещь сама по себе, такая какая есть, то всё остальное- твоё отношение к ней, которое может быть позитивным или негативным или ни тем, ни другим. Есть миллион вещей, к которым человек привык относиться так, а не иначе. Отношение к объекту может поменяться, а сам объект при этом не поменяется. Скажем, шершень. Он очень красив, он может испытывать жажду и голод, страх и радость, и вообще им можно залюбоваться. Но он ещё и опасен, поэтому в твоих глазах он может превратиться в злую тварь, которая заслуживает смерти))
 
@Dar Ya
Даша ,я же не просто сказал чтт достаточно всё условно ..
Всё это зависит от конкретного человека ,чем взрослее он ,тем обширней его сознание и соответственно чувства .наверное пятикантроп о многих вещах и не задумается ,другой да .ну ширина сердца разная .
Кстати ,сливая туалетной бачок из 8 литров чистой питьевой воды я думаю об африканцах ,где это клад )) .да да ,в чем то мы в ответе за наше благополучие )) .где то прибыло ,где то убыло .так весь цивилизованный мир работает ).
 
@Генри
Если правильно понял ,то где то так и я думаю ))
 
Кому многое дано ,с того и больше спрос ..
Я про сердце )
 
@Dar Ya
Даша ,я же не просто сказал чтт достаточно всё условно ..
Всё это зависит от конкретного человека ,чем взрослее он ,тем обширней его сознание и соответственно чувства .наверное пятикантроп о многих вещах и не задумается ,другой да .ну ширина сердца разная .
Кстати ,сливая туалетной бачок из 8 литров чистой питьевой воды я думаю об африканцах ,где это клад )) .да да ,в чем то мы в ответе за наше благополучие )) .где то прибыло ,где то убыло .так весь цивилизованный мир работает ).
то, что ты об этом думаешь, ничего не меняет. И это только твое заблуждение, что если ты об этом задумался, значит у тебя сердце шире))) Т.к. дальше мысли дело не заходит.
Да даже, если ты станешь смывать через раз - все равно это будет заблуждением о сердце
 
Последнее редактирование:
то, что ты об этом думаешь, ничего не меняет. И это только твое заблуждение, что если ты об этом задумался, значит у тебя сердце шире))) Т.к. дальше мысли дело не заходит.
Да даже, если ты станешь смывать через раз - все равно это будет заблуждением о сердце
Пусть мои заблуждения будут немногт отличимы от Ваших заблуждений ))) мы же не ИИ Алиса )) )
 
Пусть мои заблуждения будут немногт отличимы от Ваших заблуждений ))) мы же не ИИ Алиса )) )
открытость сердца это когда ты начинаешь понимать, что ТЫ неотличим от других людей и забота о себе - это тоже самое, что забота о других, когда начинаешь это понимать, ты начинаешь думать о себе и это и есть твое развитие. Но почему-то религии нам диктуют как раз не думать о себе и не заботиться о себе, а думать и заботиться о ближнем, порой в ущерб себе. Свою божественную природу можно познать только думая о себе - любимом))))
 
@Dar Ya
Ну в общем да .только так же - делая для других ,ты это делаешь для себя .в любом случае для себя .

Только нюанс ,одно дело знать что ты это они )) другое дело шкуркой прочувствовать , а вот тут как раз через делаие ,ради кого то и для кого то приходит озарение .разве не так ?))
 
Только нюанс ,одно дело знать что ты это они )) другое дело шкуркой прочувствовать , а вот тут как раз через делаие ,ради кого то и для кого то приходит озарение .разве не так ?))
да не обязательно это понимать. Кто-то с рождения о себе думает и считает, что это правильно и так и должно быть, и ни о каких "духовных" переживаниях знать не знает и не интересуется, но живет однако духовно по отношению к себе
 
@Dar Ya
Вижу тебе очень хочется быть эгоисткой ...
Что Дарья ,не получается ?)))
 
@Dar Ya
Вижу тебе очень хочется быть эгоисткой ...
Что Дарья ,не получается ?)))
я вижу, что ты не понимаешь, о чем я говорю.

Возможно, это можно и эгоизмом назвать, но я ведь писала выше, что нет разницы между тобой и другими людьми. Я могу помочь и другому человеку как самой себе, но у меня никогда не возникает мысли или какого-то анализа правильно ли я поступила, не грехом ли в данный момент является то, что я обделяю сейчас себя или другого человека, и не нарушаю ли я чьи-то интересы?... Нет разницы, нет греха! Даже если ты отнял что-то у другого или другой отнял у тебя, т.к. для бога нет разницы, кто будет владеть этой ценностью, то и греха нет, пока ты сам этот грех не придумаешь. А если придумал, то не бог тебя накажет, а ты сам себя накажешь.

А думание о себе это примерно так: мы тут шли со знакомой, и стоит парень волонтер, собирает деньги на лечение девочки, он говорит: "Не проходите мимо, ребенок нуждается в вашей помощи и т.п.". Я сказала: "нет, я не хочу помогать". Я подумала в этот момент о том, хочу ли я помочь?
 
Назад
Сверху