Что такое "негатив" и где он находится?

Dar Ya

иногда заходит
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
1.042
Реакции
281
Баллы
83
Наша прекрасная беседа сподвигла меня создать такую тему.
Часто "развивающиеся" люди начинают видеть негатив, при чем часто видят его во внешнем, в других людях и т.п
Например, меня обвинили в том, что я несу негатив)))
Но я в этом случае призываю остановиться, и понять где этот ненатив находится? Кто сейчас, прямо в этот момент, испытывает эти негативные чувства? В ком сейчас происходят такие эмоции, что становится гадко и мерзко?
Когда стоят двое и смотрят на одну и ту же картину, на которой изображена обнаженная женщина, одна говорит: какая мерзость, какй срам и если ты видишь в этом прекрасное, да в тебе такой ненатив, нормальный человек к такому не может хорошо относитбся и т.п. А вторая при этом равнодушна, либо наоборот, видит в этой картине прекрасное божественное искусство (а кто, кроме бога, мог создать это тело?), то не трудно догадаться, в ком негатив находится. Я когда это осознала, я поняла, что негатив видят негативные люди.
 
Наша прекрасная беседа сподвигла меня создать такую тему.
Часто "развивающиеся" люди начинают видеть негатив, при чем часто видят его во внешнем, в других людях и т.п
Например, меня обвинили в том, что я несу негатив)))
Но я в этом случае призываю остановиться, и понять где этот ненатив находится? Кто сейчас, прямо в этот момент, испытывает эти негативные чувства? В ком сейчас происходят такие эмоции, что становится гадко и мерзко?
Когда стоят двое и смотрят на одну и ту же картину, на которой изображена обнаженная женщина, одна говорит: какая мерзость, какй срам и если ты видишь в этом прекрасное, да в тебе такой ненатив, нормальный человек к такому не может хорошо относитбся и т.п. А вторая при этом равнодушна, либо наоборот, видит в этой картине прекрасное божественное искусство (а кто, кроме бога, мог создать это тело?), то не трудно догадаться, в ком негатив находится. Я когда это осознала, я поняла, что негатив видят негативные люди.
Негатив , это обратное , противоположное состояние а не нечто что можно именно нести как пару трусов.

Встречая человека с противоположным настроем, настроением, кажется что он несёт негатив.
 
Последнее редактирование:
@MeStick
Я бы сказала так, что негативом мы считаем то, что не принимаем в себе. А особенно, если в нас это есть, но мы всеми способами пытаемся в себе это зажать, погасить, не думать, то встречая того, кто начинает резонировать с этим, пробуждая эти чувства, которые не приемлем, нам неприятно. Но это не во вне. Это внутри.
Избавиться от "негатива" невозможно, пытаясь это подавить. Вариант один: принять.
 
Обычно именно позетивные внутри люди прославляются самыми негативными. Потому что именно негативное состояние людей является нормой а позетивный человек, так сказать, глаз колит.
 
@MeStick
Я бы сказала так, что негативом мы считаем то, что не принимаем в себе. А особенно, если в нас это есть, но мы всеми способами пытаемся в себе это зажать, погасить, не думать, то встречая того, кто начинает резонировать с этим, пробуждая эти чувства, которые не приемлем, нам неприятно. Но это не во вне. Это внутри.
Избавиться от "негатива" невозможно, пытаясь это подавить. Вариант один: принять.
Главное чтоб работало и давало желаемый результат.
 
Обычно именно позетивные внутри люди прославляются самыми негативными. Потому что именно негативное состояние людей является нормой а позетивный человек, так сказать, глаз колит.
Человек прекрасен в своём естестве. Вот когда его качества (негативные или позитивные) проявляются максимально свободно, когда это не идет из сопротивления, а из принятия, тогда глаз не колет.
 
Негатив в эзотерике это грехи - отрицательная карма и причины гехов - клеши, вредные инстинкты и чувства вашего подсознания.
Поэтому вся духовная работа направлена на избавление от грехов и от причин грехов. Когда от этого избавляешься достигается Просветление - самореализация Духа в себе. Счастье и свобода навеки.
 
отрицательная карма, информация о нарушении Дхармы - основного закона Вселенной. Дословно - ошибка. Нравственная ошибка.
Каждый грех влечет за собой страдание.
 
@fred а кто определяет грехи?
Вы же знаете - что для одного хорошо, для другого может быть плохо
 
Негатив в эзотерике это грехи - отрицательная карма и причины гехов - клеши, вредные инстинкты и чувства вашего подсознания.
Поэтому вся духовная работа направлена на избавление от грехов и от причин грехов. Когда от этого избавляешься достигается Просветление - самореализация Духа в себе. Счастье и свобода навеки.
Что такое ГРЕХ?
 
Что такое грех? И в какой традиции? В разных традициях и грехи разные. А кармы вообще может и не быть...А есть УК.
 
Может есть может нет ,но если нет ,то в каком то другом виде карма то есть ,что посеешь то и вернется ))
 
В целом, все верно) Негативом каждый воспринимает в окружающем мире все то, что отказывается принимать в своей картине мира) если говорить о других людях и том, что мы видим в нем негативное - это те проявления его, которые наше Я осуждает в другом)
Есть такое замечательное в своей простоте утверждение: "Осуждая других людей, мы берем их проблемы на себя, отрабатывая их так, как будто сами их совершили", и если помнить его, мотивация к личностной критике практически сходит к нулю)))
 
Негатив в эзотерике по @fred ,это накопление негативной и "негативной " кармы ,оба пункта - накопления груз души ).
Можно ли сказать что карма - грех ? Наверное да , с некоторыми поправками на проблемы перевода с языков )
 
Грех это то,о чём потом приходится сожалеть.....всё остальное фигня и чьи то домыслы с целью манипуляции .
 
а кто определяет грехи?
Вы же знаете - что для одного хорошо, для другого может быть плохо
Грехи определяет закон Дхармы. Главный закон Вселенной. Конституция Бога.
Чем выше уровень сознания, тем лучше человек отличает грех от не греха. Для того и дается духовное развитие. Наиболее полно это видят пророки, йоги, достигшие просветления.
Грубые грехи прописаны в УК.
Критерий греха - причинение вреда.
 
Назад
Сверху