Чисто для интелегентной публики..о смыслах...

Прошу прощения что встреваю со столь глупым может вопросом... Но почему ответ "Не знаю в чём смысл жизни." не рассматривается как подходящая опция на вопрос "в чём смысл жизни ?". Ведь незнание этого смысла жизни реально есть и его можно рассмотреть.

Другими словами, почему бы не рассмотреть цель именно НЕзнания смысла своей жизни человеком ? Тоесть, зачем необходимо Богу, природе или кому, чему ещё скрывать его от человека ?
 
@MeStick нормальный ответ на этот вопрос.
Мало кто знает в чем смысл его жизни
 
@MeStick нормальный ответ на этот вопрос.
Мало кто знает в чем смысл его жизни
Помоему смыслов своей личной жизни просто бесконечное количество у каждого конкретного человека и поэтому сама попытка определить или обьеденить это бесконечное количество смыслов в один единственный и венчается провалом, депрессией.
 
@Lionne, Думаю мало кто ищет... Поэтому мало кто находит..
 
... если вернуться к "смыслам" в контексте Александра Сергеевича, то на примере своей жизни Пушкин учит нас тому, что талантливому человеку нужно бы сначала научиться стрелять метко... ) много бы ещё смог написать...
Талантливых очень мало... Именно потому что они умеют стрелять метко, в них стреляют метко.
 
Талантливых очень мало... Именно потому что они умеют стрелять метко, в них стреляют метко.
... вот, кстати сказать, Дантес вполне удачно смог избежать судебного преследования, уехал во Францию и сделал там себе хорошую карьеру... в последствии при случае всякий раз
хвастался, что это именно он застрелил русского поэта Пушкина...
 
поэтому сама попытка определить или обьеденить это бесконечное количество смыслов в один единственный и венчается провалом, депрессией.
Вот и не стоит забивать себе голову всякой ерундой)
 
... вот, кстати сказать, Дантес вполне удачно смог избежать судебного преследования, уехал во Францию и сделал там себе хорошую карьеру... в последствии при случае всякий раз
хвастался, что это именно он застрелил русского поэта Пушкина...
Талантливые тоже люди со своими слабостями. Хвастовство думаю это их некий либо защитный псих механизм , от социума, либо некий вызов окружающим попробовать преодолеть достигнутое ими, что то типа попытки взять на "Слабо?!".
 
@MeStick тем, что не ведет к депрессии )
 
@MeStick тем, что не ведет к депрессии )
Неее... А как же личностный рост ? Депрессия это знак что человек растёт, развивается, сбрасывает старую "шкуру", переходит на новый уровень понимания. ))
 
@MeStick а я думала, что это болезнь такая))
 
@MeStick а я думала, что это болезнь такая))
Ну, я бы так это не назвал, но много схожего с болезнью есть, соглсасен. Например то что либо болезнь усугубляется , но в основном проходит и тело становится крепче, укрепляется иммунитет.))

Вообщем, интересная мысль подумать о том почему ум вообще пытается связать нечто что назвал "смыслом" с другим нечто которое назвал "жизнью" ? А также почему он , ум , придал этим терминам некие отношения , а именно собственности. Будто у жизни есть смысл так же как у человека есть пара трусов. Интересно бы подумать в эту сторону.
 
Ну, я бы так это не назвал, но много схожего с болезнью есть, соглсасен. Например то что либо болезнь усугубляется , но в основном проходит и тело становится крепче, укрепляется иммунитет.))
Для того, чтобы изучить себя , знать свои границы, слабости...в принципе депрессия полезна...
Иногда чтобы оттолкнуться нужно достичь дна...
А так...предел прочности всегда вычисляют разрушающими методами..остальное всё просто болтовня...
По этому- это не болезнь...а просто не комфортное определение предела прочности психики индивида)
 
а просто не комфортное определение предела прочности психики индивида)
О, завернула))
А по мне - так это временная болезнь, от которой надо срочно избавляться.
Уныние, помнится, один из грехов.
Не обезательно уходить во мрачное состояние, дабы добиться желаемых ответов на свои вопросы
 
Не обезательно уходить во мрачное состояние, дабы добиться желаемых ответов на свои вопросы
Например ? Поделись методом пожалуйста как добиваться нужных ответов без ухода во мрачное состояние.
 
Последнее редактирование:
@MeStick я как-то уже делилась)
Любую проблему надо отделить от себя и рассмотреть со стороны.
Во первых, она перестает быть личной.
А во вторых, чужую проблему всегда легче решать ;)
 
@MeStick я как-то уже делилась)
Любую проблему надо отделить от себя и рассмотреть со стороны.
Во первых, она перестает быть личной.
А во вторых, чужую проблему всегда легче решать ;)
Со вторым соглашусь.. Именно потому что проблема уже отделена от себя эмоционально , её легче рассмотреть со стороны и решить.

Но вот как свою личную проблему отделить от себя и рассмотреть со стороны, загадка.
 
Последнее редактирование:
@MeStick и это мне эзотерик говорит?)
Нет проблем, которые нельзя решить
 
Нет проблем, которые нельзя решить
нам эзотерикам понятней более магический вариант, например, встать лицом на восток и произнести вслух сакральную фразу нерешаемых проблем нет, решить можно всё!))
Один формулирует задачи, другой рисует в уме неприятные последствия. Еще есть лень, но у ленивого вопрос депрессии не стоит, т.к. его всё устраивает))

Но есть еще третий вариант, о котором, думаю, и говорит MeStick. Если это действительно то, что я думаю, то слово депрессия не подходит вообще, т.е. совсем
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху