Чисто для интелегентной публики..о смыслах...

С этой точки зрения жизнь является лишь подготовительным этапом,та же наработка опыта
и ты в это веришь. А вдруг тебя обманули? Я даже догадываюсь, кто мог тебя обмануть. А между тем, всё может быть с точностью до наоборот: воплощение на земле является наивысшей целью, всё остальное - лишь подготовка к этому. В этом, кстати, гораздо больше смысла и логики. Дух может проявить себя только в материи и никак иначе. И только в материи можно достичь высшего блаженства, которое заключается в окончательной победе над законами материи, другими словами, в окончательном подчинении материи себе.

Насчет деревьев, кстати.. правда что-ли, там прекращаются все процессы? Какие-то должны протекать и зимой. По поводу тишины в леcу зимой - причины этого совсем не в том, что летом ты слышишь течение сока по древесным волокнам)) Ясно, что живность зимой не так активна, как летом. Но какая-то часть звуков поглощается еще и снегом. Во время снегопада, например, ощущение тишины усиливается
 
Последнее редактирование:
и ты в это веришь. А вдруг тебя обманули? Я даже догадываюсь, кто мог тебя обмануть.
Фиг там !!! Не догадаешься....Верю ли я в это??????Вера , в данном случае ,не подходящий термин...Скажем так-я не исключаю такую версию сюжета.
. А между тем, всё может быть с точностью до наоборот: воплощение на земле является наивысшей целью, всё остальное - лишь подготовка к этому. В этом, кстати, гораздо больше смысла и логики.
Я бы сказал ,что одинаково. Смотря что поставить в приоритете.
Дух может проявить себя только в материи и никак иначе.
Для нас да....Но мы ведь не единственная форма существования.Возможно в другой реальности существуют иные формы проявления духа.
 
Фиг там !!! Не догадаешься
тоже мне бином Ньютона) У Ошо всё, что ты сказал, сквозит в каждой строчке

Но мы ведь не единственная форма существования
Есть нечто вне ума - в этом можно почти не сомневаться. Всё остальное - категории ума, который всё делит на формы, классы и т.д., потому что иначе не умеет.
 
А между тем, всё может быть с точностью до наоборот: воплощение на земле является наивысшей целью, всё остальное - лишь подготовка к этому.
Согласна с этой версией, ибо еще никто не вернулся с того света и не сказал как там круто и нефиг здесь вообще делать.
Это мы сами себя успокаиваем сказками о загробной жизни. А может они там безумно хотят воплотиться здесь, десятилетиями ожидая своего часа, и смеясь над нами, что не ценим то, что имеем.
И всегда так, к сожалению.
 
еще никто не вернулся с того света
Возможно и возвращаются, но ничего не помнят. Тоже интересный момент. Человек приходит на землю с нулевым опытом. Почему? Я бы сказал, потому что для эволюции духа в материи его опыт не имеет ровно никакого значения. Человек обязательно должен всё забыть, чтобы начать сначала. Иначе он будет тащить свои заблуждения в следующие воплощения. Можно, в общем, допустить следующее: поскольку человек забывает всё, весь опыт его прошлой жизни - ничто!
 
@Генри не согласна. Человек приходит со своим багажом, что "просыпается" со временем.
Наверное все зависит от возраста самой души.
Хотя есть те, что начинают с ноля и те, что несут в себе частицу своего Рода, что надеется на свое продолжение.
 
Человек приходит со своим багажом, что "просыпается" со временем
конечно, основные черты и особенности видны уже по рождении. Но это необязательно твои заслуги. Это, скорее, рубашка, которую человек, приходя на Землю, получает случайно. Рубашка может быть пуховая или алюминиевая)) как повезет.

Возможно, что-то приобретенное при жизни, передаётся и дальше, какая-то очень ценная крупица опыта. А так, думаю, опыт, получаемый человеком при жизни, можно сравнить с вагоном бесполезной шелухи. Где-то в этой шелухе может быть маленькая крупица чего-то стоящего. Но зачастую, думаю, нет и этого))
 
. Это, скорее, рубашка, которую человек, приходя на Землю, получает случайно. Рубашка может быть пуховая или алюминиевая))
Практически все "продвинутые, просветленные, видящие" всех толков и направлений утверждают обратное. Случайностей не бывает. Вообще.
Хотя конечно наверняка ничего достоверно утверждать нельзя, пока живем на земле.
 
Но это необязательно твои заслуги
Чаще всего это и есть твои заслуги, приобретенные в других воплощениях. Вот она цель жизни, а не тупая смерть, что ее прерывает.
Какие случайности? И это говорит эзотерик?
Да, нет их. И наше общение - не случайность, и все, что окружает - тоже. Все это - уроки, что должны пройти, которые и наполнят багаж.
 
Практически все "продвинутые, просветленные, видящие" всех толков и направлений утверждают обратное. Случайностей не бывает. Вообще.
если честно, хрен знает, что они хотят этим сказать. Ну не пустая же эта фраза ради красного словца. Может, в этом и есть что-то. Да, наверняка, много чего. И элемент воспитания, как в сказках про бабайку, которая приходит за непослушными детьми, тоже исключать нельзя.

А так, что мы, с нашим пониманием действительности, можем вообще сказать? Если следовать нашей шкале правильно-неправильно, то в мире царит жуткая несправедливость. Кто здесь и что получает по заслугам?? Человек, призванный стать великим ученым, рождается в забытой богом дыре, где нет ни школы ни учителей, а на школу в ближайшем городе, у его нищих родителей нет средств. Всё против него. Но всеми правдами и неправдами он умудряется получить то, что ему по душе, без учителей, без школ, всё сам, ни от кого не получая поддержки. Сам, будучи по сути уже состоявшимся ученым, ищет нужных людей, и только после того, как те признают его, наконец получает кафедру в университете и возможность двигать мировую науку. А вот на его детях природа уже отдыхает, несмотря на то, что у них есть всё -- от наработанных папой нейронных связей в голове, которые, как известно, передаются по наследству, до возможностей получить лучшее образование и сделать карьеру.

Само слово заслуги сильно неоднозначное. Для ребенка в этом скрыта возможность получить лакомое, для взрослого - соответствие реальному положению вещей… типа как сапоги сорок третьего размера.

Читал помнится в книге Огни Бардо, которая, вроде-бы, написана на основе тибетской книги мертвых, о том, что человека безотчетно влечет цвет близкого ему по духу огня. Причем, огни его притягивают не только перед уходом из этого мира, но и перед приходом сюда. Сколько всего разного можно приписать огню красного цвета? Бесконечное множество оттенков, плюс интенсивность, яркость и чистота… и что, все эти "мелочи" тоже неслучайны?

А есть еще понятие единства души и бога, согласно которому мы - единое, и, соответственно, достижение одной души принадлежит всем душам в равной степени. Это, если не ошибаюсь, справедливо даже на самом низком физическом уровне: мутация у одной особи вида влечет такие же мутации у всех остальных особей….
 
тоже мне бином Ньютона) У Ошо всё, что ты сказал, сквозит в каждой строчке
Значит мы одинаково мыслим.. и не более..Я конечно же читал его книги,но относительно смерти точно не приходилось...Я такие моменты чётко отслеживаю...
Не умирает, а засыпает. А умирает - когда погибает совсем (высыхает, гниет...)
Это кто так решил????Когда дерево гниёт и рассыпается, то это уже переход в иное состояние,а то как это состояние называть не имеет рояля...

Осень - это маленькая смерть
Тамара Карякина
"Лето - это маленькая жизнь"
( Олег Митяев)

Я прошу, не надобно об этом
Говорить пока и думать сметь,
Издали разглядывать приметы:
Осень - это маленькая смерть -

Где-то ходит обозримым краем,
Собирает охру, плавит медь,
В звездопадах августа играет
Осень, эта маленькая смерть.

Пахнет дом итоговым вареньем
И, - на что такая жаль смотреть,
Яблоню ломает яблок бремя:
Осень - это маленькая смерть.

Жизнь опять меняется укладом,
страшно что-то хрупкое задеть.
Нет, молчи, пожалуйста, не надо:
Осень - это маленькая смерть...
 
Забавно)
Если очень хочется гениев родить, так надо подходящего партнера найти для этого. Мало быть самому гением...

А то частенько бывает, что " красотой" в папу, а "умом" в маму ;)
 
Не умирает, а засыпает. А умирает - когда погибает совсем (высыхает, гниет...)
Дерево спит....ты пытаешься надеть чайник на голову или как говорит наш многоуважаемый Волхв,натянуть сову на глобус.Применять человеческие понятия на другие формы существования это нонсенс.
 
Это кто так решил????Когда дерево гниёт и рассыпается, то это уже переход в иное состояние,а то как это состояние называть не имеет рояля...
Так и мы переходим в иное состояние, но... человеком после никогда не станем.
Всему живому нужен сон. И это нифига не смерть
 
Я конечно же читал его книги,но относительно смерти точно не приходилось...Я такие моменты чётко отслеживаю...
смерть, бессмертие - по сути это всё об одном и том же. В мистике у смерти основная доля акций. Теми словами или иными, но о ней там в опчем-то только и говорится)) Потустороннее - это то, что находится за пределами ума. Ошо в этом смысле не исключение
 
Последняя попытка достучаться до вашего здравого смысла. Как стоял вопрос в самом начале????-" Какова цель вышей жизни,,,," Не какие цели вы преследуете по жизни, ни что приобретается во время жизни,, а именно(читайте по буквам) какова цель жизни???? А теперь давайте посмотрим определение ,что же на самом деле является целью вооще.
-Цель (нем. Ziel) — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс[1]; «доведение возможности до её полного завершения»[2];
Что тут непонятного????Можно конечно разобрать по пунктам ...если нужно... Ну и так что бы совсем... Представте жизнь,не как вашу личную форму пребывания в этой реальности , а просто жизнь во всеё её многообразии. В этой жизни нет ваших промежуточных целей,ваших хотелок,всего того что вы считаете своим...Есть просто жизнь. Вот какая конечная цель такой жизни??? Евстевственно смерть,переход в иное состояние бытия. Потом благодаря смерти появляется новая жизнь и так до бесконечности...Но как только вы в свою жизнь вносите свои смыслы, жизнь становится якобы ваша.Но она не ваша,ваши лишь смыслы и промежуточные цели,подчинённые или нет этим смыслам.Можно сказать что жизнь существует независимо от вас,она просто есть в вас,но это вовсе не означает что у неё поменялась цель.Цель осталась прежней и это смерть....
 
Цель осталась прежней и это смерть....
Нет...это слишком узкое суждение... Оно верно, но в ограниченном временном промежутке и в ограниченном понятии жизни...
Если взять период жизни как существование например того, что называют душой, то там смерть не самоцель, а просто часть процесса...
И в природе, физике, химии и т.д. распад- это не конец, это трансформация...поэтому и смерть- часть процесса существования, но ни как не цель...
 
Если мы говорим о данном физическом теле...то смерть- окончание процесса жизни согласно влияющему на биол. резервы временному ресурсу...
Это завершение процесса, но не цель...
Целью теоретически это может быть психологически для определенных индивидов...
 
Назад
Сверху