Чисто для интелегентной публики..о смыслах...

@Лектор но прозвучало впечатляюще непонятно ;)
 
@Лектор но прозвучало впечатляюще непонятно ;)
@Lionne, перевожу... тема о жизни вообще и о смыслах в более узких планах... если у индивидуума есть планы на достаточно продолжительную жизнь, ему необходимо продумать парадигму сохранения здоровья в долгосрочной перспективе... целью здесь является здоровое тело и голова как можно дольше... а инструментами для этого будут выбранные им процедуры ))
 
@Лектор в здоровом теле - здоровый дух ;)
 
Робяты енд дивчата..Вы немного путаете промежуточные цели , о коих я упоминал, от глобальной...Разговоры,разговоры....размышления и размышления.. А кто то может конкретно сказать какова его цель жизни????? И ещё наводящий вопрос...вы в курсе о книге мёртвых???.С какого перепугу было писать эти тексты???
 
... конечная цель у всех одна - умереть как можно более комфортно... а вот промежуточные цели, пусть и глобальные, меняются время от времени... достиг одной, ставишь следующую.... и так в направлении той последней ...)
 
Есть цели которые ты ставишь сам перед собой, а есть цели которые стоят перед тобой. и от которых ты не в состоянии увернуться...Если тебя бросили в реку, то у тебя два варианта или утонуть или доплыть до берега.Если ты начал жить то тут вооще без вариантов..ты умрёшь однозначно и это будет правильно....Смерть одного порождает рождение второго...это же так просто...
 
Смысл жизни только в самом процессе жизни...
Уметь жить... помня о смерти...
Смысл процесса всегда в самом процессе...а не в его результате)
Вы когда-нибудь играли в игры?
Ты обречён изначально, если ты зацикливается на результате...
А вот если акцентируется на творческом процессе...то игра и становится смыслом....
Цели да...можно выставлять в процессе...но процесс всегда в приоритете над целями...
 
полюбэ, смерть нельзя называть целью, потому что никто не стремится к смерти. Жизнь воплощает себя через что-нибудь, что обречено на смерть. Здание будет разрушено, но цель здания совсем в другом. Надо как-то по-другому обозвать. Неизбежность, неотвратимость, неминуемость.. Я думаю, что Леший немного перепутал. Возможно из-за долгого общения с навигатором))
 
  • Like
Реакции: Iris
Адара, собственно, и сказала, что цель дочитать до конца - это нонсенс. Это я уже потом сказал, что бывает и такое. И такое таки бывает.
Привет, Генрих) я говорила об аналогии жизни, и смерти как ее смысла или цели) стремление к смерти не означает проживание жизни до конца, смерть = прекращение жизни, это как бы разное)) в "дочитать книгу до конца" сидит намерение довести процесс до логического финала и результата, полностью узнать сюжет и на этом успокоиться. Тут внимание к книге. А вот читать ради того, чтобы прекратить читать, ровно как и жить для того, чтобы умереть это какой-то ядреный изврат. Процессы то взаимоисключающие по своей сути.
 
Смысл жизни только в самом процессе жизни...
Уметь жить... помня о смерти...
Смысл процесса всегда в самом процессе...а не в его результате)
Вы когда-нибудь играли в игры?
Ты обречён изначально, если ты зацикливается на результате...
А вот если акцентируется на творческом процессе...то игра и становится смыслом....
Цели да...можно выставлять в процессе...но процесс всегда в приоритете над целями...
Следующий шажочек.
Смысл процесса в получении опыта души.
А вот на фига душе получать опыт? Предположительно для развития.
А зачем ей развиваться? Дальше идут совсем уж абстракции.
Я пас.
 
И все же опыт душе нужен, чтобы развиваться... возможно наполнять абсолют инфой, что ему нужна )
Но, это правда дебри, в которые лучше не лезть))
 
Что бы встроить в ваш геном и геном ваших потомков по крови. На генном уровне.
Ой не знаю. По мне так низковат полет. Однажды душа перестанет воплощаться. Как раз когда исчерпает земной опыт. Пойдет дальше (выше) со своими наработками.
 
читать ради того, чтобы прекратить читать
ну да, это и имелось в виду. Желание наконец-то разделаться с книгой вполне объяснимо. Но читать с целью прекратить читать - это уже какой-то перверс. Пример из той же серии - шалаш. Заночевать в нём с целью разрушить, - случай в психиатрии еще, наверно, неописанный. Но цель пробыть там до тех пор, пока он цел, уже нормальная. На сам деле, думаю, всё просто - терминологическая ошибка, в которой Леший не желает признаться.
 
Последнее редактирование:
Мне тут один из армян рассказал о том что с ним произошло в молодости. Он получил огромный разряд током. На металлической трубе через которую прошёл разряд осталась его пятерня . Это как точки сварки от всех пяти пальцев . Через несколько лет потом приезжал и они все ещё там были. Пальцы были прожжены до костей. Но не в этом суть. Суть в другом
В эти секунды перед его глазами пролетели как на быстрой перемотке многие моменты его жизни. Даже те что при обычных обстоятельствах он и не припомнил бы. Ну к примеру такие мелочи , как мама ему даёт какую то вещь и тд и тп
Я так понимаю это были репейные точки в его судьбе, отвечающие за движение его жизни и формирование его характера и чувств и психотипа , исходя из получаемых опытов , эмоций .... Ну короче надеюсь поняли. Вот это все как я понимаю и записалось в его ДНК память- тонкоплановую
Тут к сожалению могу только сказать ХЗ. Насчет реперных точек согласен. А вот были это важные моменты опыта или просто указатели поворотов. А самый опыт шел между ними. Возможно и такое ведь.
 
На сам деле, думаю, всё просто - терминологическая ошибка, в которой Леший не желает признаться.
Я бы сознался если бы знал что я не прав.Возможно слово цель в данном контексте о смерти ,не совсем корректно,но.....Ваша главная ошибка в том,что вы смерть противопоставляете жизни.Кто вам сказал что смерть это не жизнь, а жизнь это не смерть????Книжек начитались или просто потому что у вас нет опыта смерти и вы полагаете что со смертью всё обрывается???. Дерево умирает каждый год.Зимой у него все признаки смерти,ничего не растёт и ничто не течёт по венам.Они даже не дышат...Зимой в лесу можно услышать такую тишину,что перепонки лопаются .Но эта смерть лишь часть существования деревьев.Ведь почему то никто не противопоставляет жизни ночной сон,а ведь это тоже две разные формы существования.Различные книги мёртвых подтверждают что после смерти тоже есть форма бытия,только иная,отличная от жизни и по-видимому ...возможно.... более важная для души человека чем эта земная жизнь. С этой точки зрения жизнь является лишь подготовительным этапом,та же наработка опыта и прочее о чем говорили выше,но целью всей жизни является именно смерть.
, смерть нельзя называть целью, потому что никто не стремится к смерти
Не мы , а в данном случае большинство людей,но не все.Люди не стремятся умереть из за страха перед неизведанным.Но на Востоке есть монахи которые всю жизнь готовятся к смерти.Правильно умереть становится смыслом их жизни.А по поводу желания цели....Желание,стремление....это больше относится к хотелкам , а не к цели.Жизненная цель не всегда является желанной .Вот к примеру человеку которому 20 лет ,бабка нагадала или предсказала что в 50 он переедет из городской квартиры в частный дом. Нафига пацану частный дом ,тем более что он в нём никогда не жил и желания такого вооще нет. Но вот пришло время и ситуация сложилась так что парень переехал жить в село. Он этого не желал и к этому не стремился, но тем ни менее результат был достигнут.
 
Назад
Сверху