Чисто для интелегентной публики..о смыслах...

Леший

иногда заходит,а иногда заползает
Регистрация
19 Дек 2019
Сообщения
7.526
Реакции
3.129
Баллы
113
@Леший, у тебя еще одна попытка.. делай поправку на более интеллигентную публику и стреляй еще раз))


О ЦЕЛЯХ И СМЫСЛАХ.
Какая цель моей жизни? В чем её смысл? Я не ошибусь если скажу что каждый задавал себе подобные вопросы и возможно не раз. Но одно дело задать вопрос и совсем иное на него ответить. Ведь под понятиями "цель и смысл",можно подразумевать что угодно,и в то же время ничего конкретного. Но ответ то мы хотим получить вполне конкретный,с цифрами,датами,и инструкцией к примирению. А для этого вначале надо разобраться,что такое на самом деле цель жизни и смысл жизни . начнём с цели.
"Жизнь,милочка,это вам не орудийный снаряд,что бы у неё была цель" это выражение я прочитал несколько лет назад и уже не припомню где,но оно как то вьелось в мою память. А действительно,может у жизни вообще нет никакой цели? Ведь что такое цель в абстрактном смысле? Если рассматривать нашу жизнь как некое действие,а оно так и есть,то закономерным будет то ,что целью любого действия ,является завершение этого действия. Целью езды на машине,является приезд в конечную точку назначения. Целью бега по полосе препятствий,является финиш,то есть конечная точка куда бежишь. А какова конечная точка у жизни? Евстевственно смерть. Как только рождается человек,так сразу же включается секундомер,фиксирующий каждую секунду приближения к цели,то есть к смерти. Это не пессимистический настрой,как может кое кто подумать. В смерти нет ничего страшного,если знать ,пусть даже теоретически,этот процесс. Смерть - это всего лишь переход в другую реальность,но это отдельная тема. И так цель! Кто то может спросить- так что ,целей в жизни вообще не существует? Существуют! Но я же говорю о конечной цели,а ведь есть и промежуточные. Это как в бизнес плане. Есть конечная цель- построить дом. Но для этого ведь надо достичь и промежуточных целей,таких как ,завести кирпич,нанять рабочих,провести воду и свет. Так и в процессе жизни ,мы все время создаём себе промежуточные цели,вырастить детей,посадить сад,построить дом. Но ведь вопрос то ставится не "какие у нас цели в жизни?",а" какова ЦЕЛЬ жизни?" А цель ,как я уже сказал выше,у любой жизни одна - смерть,как бы парадоксально это не звучало. Так что говорить о какой то цели чьей то жизни ,или о том что у каждого в жизни своя цель ,по крайней мере некорректно,так как у любой жизни только одна цель....но она все равно есть. Что касается СМЫСЛА ЖИЗНИ,вот тут полёт фантазии может быть безграничным.
Промежуток между рождением и смертью даётся человеку творцом,но смыслами наделяет его сам человек.
Что такое смысл? Это то,ради чего ,собственно и живёт человек. Покуда есть смысл или другими словами,стимул жизни,человек жив. Как только смысл пропадает,включается система самоуничтожения,и человек сначала духовно,а потом и физически начинает умирать. Смыслов на протяжении жизни может быть немного,а может быть огромное множество. У молодой мамаши смысл жизни заключается в её ребенке,с возрастом он перерастает на воспитание внуков. У влюблённых смыслом жизни есть объект влюбленности,даже у наркомана и алкоголика есть смысл жизни,они живут ради того что бы опохмелиться или найти ещё одну дозу наркоты. С точки зрения здорового человека,это не может быть смыслом жизни,но тем ни менее.....человек потерявший смысл жизни ,подвержен сильной депрессии. Потеря смысла может произойти по разным причинам,предательство любимого человека,друга,разочарование в своих идеалах или надеждах.да мало ли какие причины могут быть,но что их объединяет ,так это потеря интереса к жизни. В такие моменты люди часто прибегают к алкоголю,что бы забыться,но это забвение исчезает вместе с протрезвлением. Кстати вспомнил старый анекдот
"- какое Лучшее средство от проблемы?
- алкоголь.
-А от больших проблем?
- алкоголизм."
Но на практике это не спасает. Лучшее средство от депрессии при потере смысла жизни,это создать или придумать себе новые смыслы. Общеизвестный способ ,это работа. Многим,,особенно при семейных разборках,советуют уйти с головой в работу,что бы не оставалось места для негативных мыслей. Если это перефразировать согласно нашей темы,то сделать работу смыслом жизни на текущий момент. И в этом есть некий сенс. С таким же успехом можно придумать какой угодно смысл- творчество,путешествие,новый любовный роман,да что угодно,в зависимости от фантазии и доступных ресурсов. Смыслы жизни могут постоянно меняться,в зависимости от их значимости и глобальности. Рассматривать же смысл всей жизни,как нечто фундаментальное,выбранное раз и на всю жизнь,абсурдно,потому как человек постоянно меняется,меняется его мировоззрение,приоритеты,цели,и искать какой то один смысл всей своей жизни так же абсурдно,как абсурдно ждать автобус,который ушёл пол часа назад. Автобус может придти,но это будет другой автобус,и так все время. Вы будите стоять на остановке,автобусы будут идти один за одним,но никогда не будет одного и того же автобуса все время.
А теперь подведем итог. И так
-Цели в жизни не существует ,в том понимании ,в котором мы привыкли воспринимать это выражение. Существуют промежуточные цели,на отдельных участках жизненного пути.
- Смысл жизни каждый выбирает себе сам ,соразмерно своей карте мира,и если вам вдруг показалось,что вы утратили смысл жизни- придумайте себе новый смысл,ещё интересней и увлекательней.
 
Не уловил я смысл этой темы что то... Каков он ? Или мне самому придумать ?
 
@MeStick о цели и смысле жизни)
 
@Леший, Если смысл жизни придумывать себе всё новые и новые смыслы своей жизни, то разве смысл этого процесса не в именно придумывании смыслов этому процессу ?
 
Целью езды на машине,является приезд в конечную точку назначения. Целью бега по полосе препятствий,является финиш,то есть конечная точка куда бежишь. А какова конечная точка у жизни? Евстевственно смерть.
Смерть как цель жизни?? У меня есть тысяча аргументов против этого)) Машина может не доехать до пункта назначения, бегун - не добежать до финиша. А со смертью этот номер не проходит. У жизни есть цель - не попасть в лапы смерти. И с этой целью жизнь ищет способы продлить себя и постоянно воспроизводится в следующий поколениях...

Со смыслами чуть сложнее. Это уже больше из области ума. Бесспорно то, что ум способен заглушить жизнь, или обкорнать её до неузнаваемости. Но он также способен придать ей интересную форму.
 
Последнее редактирование:
Машина может не доехать до пункта назначения, бегун - не добежать до финиша.
Это не важно...Ведь изначально то цель была добежать и доехать.Ну помешало им что то достичь цели,так это временно.Так ведь и не люди сразу умирают.У машины предназначение -езда, а у каждой езды есть конечный пункт.У человека предназначение это жизнь,но конечная цель жизни это смерть.
. Но он также способен придать ей интересную форму.
Совершенно верно..Форма Это тот смысл который человек вкладыает в эту форму.
Со смыслами чуть сложнее.
Ничего сложного...Тут надо просто задать вопрос-Зачем всё это надо лично тебе????В зависимости от ответа можно определить какая именно форма будет у твоего смысла.
 
У человека предназначение это жизнь,но конечная цель жизни это смерть.
да нет такой цели у жизни).. но думаю, что понимаю о чем ты. Ты просто попутал цель с неизбежностью
 
Одно другому не противоречит
Всё желательно называть своими именами. Банально, во избежание путаницы. Цель желанна и не всегда гарантированно достижима. А есть вообще недостижимые цели, которые человек, тем не менее, ставит. Это раз. А во вторых, что значит "цель жизни"? Что-то говорит мне, ты имел в виду "цель в жизни", ну или что-нить типа "цель чьей-либо жизни", "цель всей его жизни" и т.д. А цель жизни - это очень по-философски, т.к. жизнь здесь выступает в качестве субъекта действия, например, всё живое. Такие вещи надо обозначать, опять-таки, во избежание путаницы. Если твой вопрос "какова по-твоему цель всей жизни отдельно взятого человека????", то бывает по-разному. Бывает, что у человека нет цели, и бывает, что есть. И совершенно не важно, что цель может оказаться иллюзорной.... И почему ты решил противопоставить эти два понятия - цель и смысл? Смысл это смысл, а цель это цель. Наличие цели может наполнить существование человека смыслом... Че т не совсем врубаюсь, поясни плиз
 
А цель жизни - это очень по-философски,
Ну да...не совсем корректно..Тогда вот так---Какая цель лично твоей жизни???? И ещё--какова цель жизни человека, как индивидуума.???
И почему ты решил противопоставить эти два понятия - цель и смысл?
Ничего я не противоставлял...Цель это цель, а смысл это то зачем мне надо стремиться достичь этой цели.
Есть цель-выпить водки... А теперь наделяем эту цель смыслом-зачем мне это надо???Тут возможны варианты..1.что бы расслабиться и получить удовольствие в компании с друзьями..2-Опохмелиться и избавиться от головной боли.
В зависимости от выбранного смысла ,жизть приобретает различные формы.
 
какова цель жизни человека, как индивидуума.?
думаю, что основные цели ставит перед человеком Природа. А также, Время, обусловленное текущими ценностями и идеалами. Но всё подчиняется какой-то одной цели, которую ставит Бог)... поговорим о Боге?))
 
В зависимости от выбранного смысла ,жизть приобретает различные формы
а, понял)) у тябя, наоборот, сначала смысл. А цель выбирается в зависимости от смысла. Ну, лично я не против. Так бы сразу и сказал, что хочешь поговорить на тему "эзотерика шиворот навыворот"))
 
поговорим о Боге?))
Да не вопрос....
а, понял)) у тябя, наоборот, сначала смысл.
У меня наглядный пример каждый день перед глазами крутится...Люди просто разучились задавать себе вопрос-а какой в этом смысл???Работа ради работы, жизнь ради жизни,деньги ради денег. А вот попробуй задаться подобным вопросом , а нахрена тебе деньги????Это не у меня всё навыворот, это обчество всё перевернуло с ног на голову.
Анекдот..
Александр Македонский приходит на берег моря где в своей бочке живёт Диоген.
-Слышь ,Диоген...Ты вот целыми днями сидишь на берегу и нефига не делаешь, а ты не пробывал чем то заняться???
-А зачем ??? Какой смысл в занятии чем то???
-Ну как. Представь что ты стал бы делать бочки такие как у тебя и продавать их людям. Потом у тебя бизнес пошёл бы в гору, ты нанял бы себе работников, построил целую фабрику по производству бочек и ещё чего то вплоть до кораблей. Ты стаал бы богатым и независимым.
-Ну и какой в этом смысл???
-Тогда бы ты уже мог сам не работать , у тебя было бы всё что ты пожелаешь, а сам бы ты нежился под лучами солнца на берегу моря.Это же классно!!!!
-А я по-твоему чем сейчас занимаюсь????
 
@Генри мне тоже не нравится цель жизни у Лешего)
Надо ему сменить ориентиры, и настроить их на светлое будущее ;)
 
Это не у меня всё навыворот
я и не говорил, что у тебя...
Прикольный анекдот. Слыхал подобное, но в исполнении немецкого автора, который преподнёс это, как реальную историю. Он якобы повстречал одного испанца -- симпатичного но неисправимого бездельника Хуго -- который часто проводил время с удочкой на берегу моря. Ну и из добрых побуждений стал задавать ему наводящие вопросы, типа, а почему бы тебе, Хуго, не наловить сразу много рыбы, не продать её и не накопить денег на рыбный ресторан, чтобы потом сидеть с удочкой на берегу моря и в ус не дуть... Теперь понятно, откуда эта шутка. Немцы еще раз показали себя некреативными на выдумки)) А так то, да, то, о чем ты говоришь, случается на каждом шагу: человек ставит себе цель и, когда достигает её, не знает, что с этим делать.
 
Ох интересно, а можно и я попробую поиграть в эти смыслы?))))

Начнем с классического определения из словаря:
Смысл - Внутреннее содержание, значение чего-н., постигаемое разумом.
Цель - идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс.
В переводе на русский язык, цель - желаемый результат, к которому мы хотим прити. Смысл - объяснялка из головы, нафига нам это нужно.
Смерть не является смыслом жизнь, она - точна ее завершения. Говорить, что смерть - смысл жизни все равно, что говорить поход, например, с работы домой не в том, чтобы оказаться дома, а в том, чтобы перестать идти.
Смысл есть во всем и всегда, он просто обычно сидит в человеке глубоко, в плоскости не осознаваемого. Человек, например, может поставить перед собой цель прославиться на весь мир или еще чего, а глубокий смысл за этим будет в отпускании комплексов и ощущения собственной ничтожности из детства, посеянной внешней средой.
Конечная цель у любого человека, как правило, сводится к формулировке "быть счастливым и получать удовольствие" И когда человек до этих глобальных целей доползает, там уже нет вопросов о смысле, в конечном итоге он русскими словами описывается как "максимально соответствовать своей природе и грести лопатой весь сваливающийся на тебя в этой жизни опыт в кайф и с постоянным ощущением "Да! Еще!"))
В общем, мне видится как-то так)
 
Назад
Сверху