Честность к самому себе

Нес

Рисовальщик теней
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
4.227
Реакции
1.838
Баллы
113
Пока не остыло, - на днях один мистер в своей теме высказался примерно так «нужно быть честным к себе, и ….» далее не помню.
Я задумался, а я - какой?
А вдруг, такая фишка, как «честность к себе» - прошла мимо моих сетей «строителя картины мира, свободной от предрассудков и суеверий»? )
И я думаю, что я хорош, красава, а на самом деле на мне клейма негде ставить?
И вот что вышло, излагаю кастрюльными словами:
Все люди честны с собой, просто все люди разные, и все их качества, в том числе и «честность к себе» имеют разную степень «глубины», не нашел лучшего определения, надоели всякие уровни и степени.
Так вот, даже те личности, которые торгуя на рынке, каждый день обвешивают и обсчитывают десятки незнакомых граждан разного материального состояния, и потом спокойно спят ночью, - абсолютно честны с собой. Они так живут. Я живу иначе. А вы, читающие эти строки, живете ещё как-то.
Эти обманщики верят во что-то, это их дело. Я верю в то, что если я сознательно обманул кого-то с корыстью для себя, то я «пачкаюсь», становлюсь грязнее, моё сознание получает дозу «негатива», т. е. энергий «низкого полета», которые разрушают мои с таким трудом годами накопленные «бонусы» дхармичной жизни.
Более того, я верю что они накапливаются в подсознании, и если ничего не делать, они вылезают на физический план в виде проблем любого рода, - от психофизиологических и материальных до болезней родственников. Я этого не хочу и поэтому обманываю редко и по мелочам, по деньгам - никогда.Даже себе в убыток.
Итак, честность к самому себе - это приобретение очень индивидуальное и его надо "открыть" в себе.
Абстрактной честности к себе нет, но её можно описывать, как описывает Антарктиду тот, кто ни разу там не был, а тот, кто был, опишет вам не землю, а свои суждения, вот, как я тут. Пишите, кто во что гаразд. Интересно.
 
Честность по отношению к себе это когда ты с собой не договариваешься, я вот еще одну и больше ни ни. Когда понимаешь вот есть какая то слабость, с ней можно либо что то сделать дибо оставить так как есть.
 
Честность по отношению к себе это когда ты с собой не договариваешься, я вот еще одну и больше ни ни. Когда понимаешь вот есть какая то слабость, с ней можно либо что то сделать дибо оставить так как есть.
Это уже почти принятие себя.
 
Честность с собой это когда по привычке эгоизма забрал себе больше чем положенно по заслугам , или отдал больше чем кто заслуживает а потом когда осознал что не заслужил, вернул на место или забрал своё обратно.

Честность с собой развивает работа над собой, своей осознанностью.
 
Привет, Нес!)
Спасибо за тему, призадумалась...))
Что означает для меня быть честной с собой) Или скорее, когда я у себя в чести, и что для этого нужно) И как ни парадоксально, додумалась я до того, что честность по отношению к себе примерно равна уважению, когда признаю собственную ценность и готовность ставить себя хотя бы в ровень с остальным людом, не задвигая на задворки в угоду интересам прочих душ) И если я вдруг позволила скосить свои интересы в угоду чужой морали/устоям/давлению социума, - умение честно в этом признаваться, принимать на себя ответственность и дальше как-то с этим жить) Я, конечно, только экологичную личную свобоу имею в виду) ту, которая заканчивается там, где начинается свобода другого)
А еще, моя честность с самой собой это разрешительная система, которая, не осуждая, а полностью принимая, признает, "что я сейчас чувствую" и позволяет этому быть, без всяких угрызений совести, просто потому, что я человек, а людям свойственно... Да, почти вообще все, что может неуемная фантазия напридумывать)))
Как-то так)
 
Я, конечно, только экологичную личную свобоу имею в виду) ту, которая заканчивается там, где начинается свобода другого)
Ты знаешь, задумался, - моя свобода не заканчивается нигде, наверное.
Если раньше, сталкиваясь со свободой другого человека, я паниковал и считал, что я в чем-то ущемлен, пусть даже очень добровольно. жертвенно и ответственно, то сейчас я думаю, моя свобода поглощает, "глотает" без шума и пыли, без перца и соли, всё, что видит. )Типа "да хоть на головах стойте, а я буду тем, кем есть." Захочу, тоже встану на голову, но не потому, что я побежал за стадом, а просто так, проверить свое предвидение, что это - лажа.
 
Все люди честны с собой, просто все люди разные, и все их качества, в том числе и «честность к себе» имеют разную степень «глубины», не нашел лучшего определения, надоели всякие уровни и степени.
Совсем без уровней и вешек не обойтись, даже, если в глубину.
Само понятие "честность к самому себе" уже подразумевает некоторое наблюдение за самим собой и запущенный процесс самоосознания. Наличие вот такого вот "наблюдателя" говорит о некотором сравнении себя "мирского" и себя "высшего", как некий эталон. Человек с уровнем "человек-животное" практически лишён наблюдателя и удовлетворяет свои потребности максимально быстрым и эффективным способом, ему нет дела до высоких материй и размышлений. Уровень "человек-человек" уже подгружается различными системами оценок и самооценок, пусть и в виде внешних ориентиров, таких как мораль, нравственность, этические нормы, культурное влияние и воспитание и действует в парадигме этого "навеса". Когда развитие выходит на уровень "человек-душа", то самооценка переходит к материям более высокого порядка, работа внутренняя приобретает глубину, объём и человек начинает прислушиваться к некоему голосу-ориентиру, проявленному совестью, чуткостью, чувствительностью, ощущениям верности поступков, решений и "честностью к самому себе". Глаза ещё не видят высших смыслов, но, уже позволяют себя оценивать достаточно верно. Этот процесс бывает достаточно болезнен, так как приходится переоценивать себя и свою жизнь по-новому. Однако, врать себе уже проблематично. Время для работы Души.
 
Однако, врать себе уже проблематично.
Непруха.
Кто-то может себе врать сколько влезет, а кто-то уже нет. (
Говорила мне мама, - сынок, ты слишком мнительный. )
 
Ты знаешь, задумался, - моя свобода не заканчивается нигде, наверное.
Но ты же не стряхнешь другого со стула, если тебе захочется на нем посидеть?) Не отберешь яблоко из рук потому, что тебе захотелось яблок?)) Не уляжешься спать на чужую подушку, если тебя там не ждут?)
Хотя кто Вас, Несуществующих, знает))
 
Но ты же не стряхнешь другого со стула, если тебе захочется на нем посидеть?) Не отберешь яблоко из рук потому, что тебе захотелось яблок?)) Не уляжешься спать на чужую подушку, если тебя там не ждут?)
Хотя кто Вас, Несуществующих, знает))
Это пишет та, которая просит других описать что-то без приставки "не" ))
 
@Azura
Радость моя, если будет угроза моей жизни, например, один парашют на двоих, я возьму парашют себе, - если тот, второй кандидат в долгожители будет слабее меня. Ну, а если, - сильнее, то я надеюсь, он будет верить в какие-то "идеалы" и отдаст мне парашют сам, добровольно, со слезами на глазах от гордости за своё духовное величие ).
 
@ЫМП не всегда может быть наблюдатель, может быть просто анализ. Понимать что ты с собой не честен, можно на любом уровне, главное что бы были для начала реализованы минимальные потребности. Так же на любом уровне человек может себя обманывать. Особенно это касается тех моментов когда человек пытается себя само идентифицировать, на тот уровень на который ещё не взобрался.
А что такое работа души?
 
Честность к самому себе... Это когда тебе говорят «Говори что чувствуешь, говори откровенно как есть.» а в тот момент ты честно сам себе признаёшься что своими искренними чувствами делиться не хочешь.

Или когда ты признаёшь что интересуешься как у кого то дела просто так чтоб ему/ей понравиться.
 
Честность перед самим собой...это просто констатация себя...фактов, мыслей, особенностей...
Только после этого можно вводить оценку...хотя нафига она нужна...мы всегда хотим казаться лучше, совершеннее и значимее перед самим собой...
Сознание выставит такие манипулятивно-защитные механизмы..
Задача же честности...просто показать как есть...без оценки и оправданий...
Принятие уже оценочная система...типа я считаю себя толстой...но я за боди позитив...это так круто...и найдется тот , кто меня полюбит...и т.д. и т.п...утрированно но так же люди говорят и о своих душевных качествах...реальных или мнимых...
Через оправдания или осуждение выходят на принятие...
А честность ...она просто как слепок...фото искажает...в зависимости от света , ракурса и т.д. это уже типа работы выделенного нами для нас же "стороннего наблюдателя" ...слепок...констатирует факт ...не более того...
А нуждается ли он в нашей оценке или корректировке...это другое дело...
 
мы всегда хотим казаться лучше, совершеннее и значимее перед самим собой...
Может быть ты хотела сказать, что потребность расти, развиваться, совершенствоваться, - естественное качество человеческой природы?
 
Может быть ты хотела сказать, что потребность расти, развиваться, совершенствоваться, - естественное качество человеческой природы?
Нет конечно...лень- естественное качество человеческой природы...а оправдания у нее разные...часто красивые...
Всё развитие в основном вынужденное...и часто не в мягкой форме
 
Нет конечно...лень- естественное качество человеческой природы...а оправдания у нее разные...часто красивые...
Всё развитие в основном вынужденное...и часто не в мягкой форме
По-моему вынужденное развитие из за лени не совсем правильное определение природы человека. Обусловленное смыслом , думаю точнее.

Даже самый ленивый человек при правильном и подходящем для него самого/ой мотивации / смысла что то делать, встанет с дивана и пойдёт это делать.

Так как социум настолько уже вцепился в умы людей и настолько уже заблокировал их суть революционера то людей лень не более чем здоровое сопротивление психики , их воли скрытому насилию социума над их умом. Это как сопротивление ребёнка родителям - «не хочу делать то что хотите и всё!!» .

А заставить никак, только ещё большей силой, которая приведёт к ещё больше сопротивлению и другим требованиям которые ребёнок был да готов исполнить ранее. Так и развивается лень , апатия в людях - насилием, каким либо, хоть скрытым и едва незаметным.
 
Последнее редактирование:
@Azura
Радость моя, если будет угроза моей жизни, например, один парашют на двоих, я возьму парашют себе, - если тот, второй кандидат в долгожители будет слабее меня. Ну, а если, - сильнее, то я надеюсь, он будет верить в какие-то "идеалы" и отдаст мне парашют сам, добровольно, со слезами на глазах от гордости за своё духовное величие ).
Ох уж эти этические задачи) развивают способность смотреть на себя трезво) расскажу одну, банальную, из последних)
Где-то с полгода назад, поставил ее передо мной один юноша дауншифтер, свободный как ветер все своей жизни с хвостиком сорок лет. В очередной попытке доказать, что женщины - паразитические образования на теле угнетенных мужчин, спросил избитое о пропасти и повисшими над ней моем мужчине и ребенке. "Кого спасешь?" Был задан вопрос, "ребенок" - был ответ (ибо ответственность перед богом/миром за него на мне, и все такое). Я предсказуемо получила в реакции, что у нормальной женщины на первом месте всегда мужчина, потом весь остальной мир, а если иначе, то она: "и тут много разных этипетов", грузить не буду нафиг надо!) я развернулась и ушла в своей голове дальше эту этническую задачу крутить) И получилось у меня то, что мужчина в принципе свою женщину перед таким выбором не поставит. Не может он оказаться в зависимом положении от своей женщины, не зависит от волчицы выживание волка)) а если такое вдруг все равно каким-то образом увидит, разожмет руки, как их разжала бы и я, окажись перед выбором он))
Мне кажется, все очень сильно зависит от того, у кого в руках твой единственный парашют) хотя возможно, конечно, я ошибаюсь))
 
Назад
Сверху