Чернобог, Карачун и другие (Диалоги с Волхвом)

Сова Полярная

Ведьма, просто ведьма
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
2.749
Реакции
908
Баллы
113
Прошло 22 декабря, самый короткий день в году. На страницах в соцсетях, жжешках и прочих пабликах наконец схлынул мутный вал перепечаток о темном пантеоне славян. Мистичненько, готичненько, и ваще душу греет, как-никак жанр хоррор который человеки нежно любят за возможность пощекотать нервишки. Но если бы только это … на основе этих фантазий начинают строиться теории и вот уже побежали косяками радари Мары, заклинатели Чернобога и почитатели Карачунов. Ну а чё, пипл хавает.
Итак, пиплы, садитесь поудобнее, запасайтесь попкорном и читайте, как дурят вам голову ушлые радари. Я не буду никаких мистических истин открывать, я волхв, а не сетевой магуй.
Поехали!
Чернобог.
Первый в нашем списке. О нем упоминали такие люди как Срезневский, Френцель, Альбин — это 19, 17 и 16 века. И все они на разные лады повторяют одну единственную фразу. Встречайте «Славянские хроники» 12 века написанные немцем, священником из Босау, Гельмольдом. Вот эта знаменитая фраза на языке оригинала: «Unde etiam malum deum lingua sua Diabol sive Zcerneboch, id est nigrum deum, appellant.»
И первый вопрос к вам, уважаемые — а не маловато ли вам одной фразы, а? Это как строить здание на одной свае, ведь легчайшее дуновение и оно завалится. Спешу вас порадовать, в отличии от реальности такие замки выдумок благополучно стоят. В интернетах. Потому что даже легчайшего дуновения критики нет и не предвидится. Не привыкли заниматься этим делом потребители.
«Поэтому злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом. » Вот так перевели эту фразу в википедии. Возможно в этом переводе кроется именно то, что подвигло смиренного монаха именно так ее написать — для монаха все зло идет от дьявола. Который не менее, если не более, реален для верующего , чем сам бог … а значит надо выяснить, как варвары его называют, а для этого сначала надо объяснить тупоголовым что такое есть дьявол!
А теперь дополнительный вопросик, скажите пожалуйста, молния-перуница, поджегшая ваш дом, вам зло причинила? Или, допустим, зло ли для вас, если ваш скот медведь, Велеса зверь, напугал и подрал? Или ...ну вобщем ответ очевиден, да, сказали славяне настырному немцу, темная(черная) сторона любого божества может причинить вред. Так и родилась знаменитая фраза о Дьяволе который Чернобог. Повторю, единственная фраза-первоисточник.

Второй вопрос к вам, уважаемые. Как могло так получиться, что имена Велеса, Сварога, Стрибога, Макоши, Мары, Ярилы и других богов славянского пантеона пережили тысячелетие христианства совершенно спокойно, этими именами клялись, заключая договоры межгосударственные, эти имена встречаются и в летописях и в песнях и в наставлениях противу язычества … а о Чернобоге молчок. А уж такой могущественный бог как сам Дьявол просто не может быть забыт! Однако его нет нигде, кроме как у германского монаха.
Это тайные знания хранимые волхвами в лесных чащобах тысячу лет и вот случилось наконец эпохальное событие — пришел к Черкасову, молодому сатанисту из кружка Warraxa, седобородый старец и поведал тайное, заповедное знание… самим-то не смешно, уважаемые? Именно этот «радарь» Мары т.н. влх Велеслав и ездит вам по ушам со своим долбославием.

Вопрос третий, уважаемые. Нежно любящая друг друга парочка Чернобог-Белобог ничего не напоминает? Ну там светлые силы и темные силы сиречь ангельские легионы противу полчищ чертей … ой, чтой-то христианство полезло. Честное слово, я не нарочно, просто шила в мешке не утаишь. Зачем что-то новое выдумывать сатанисту при перекрашивании в «Велеслава влх» — берем хорошо всем знакомое, меняем обертку и вуаля, пипл схавал!
На сем с неудобными вопросами закончу, но ответов давать не буду. Вам предстоит решить самим и для себя, что вам важнее, нужнее и полезнее.

Следующий в списке — Карачун.
Когда я читал что ему приписывают я чуть не отправился прямиком в его негостеприимные объятия. В отличии от выдуманного немецким монахом Чернобога вполне реально существовавший персонаж народных легенд и сказаний. Это Сиверко, это тот, кто по поверьям приносит на земли славян холод зимний - стужу, тьму и снег. Укрывает Землю снегом, даруя ей отдохновение, мостит ледяные мосты и беспощаден к извергам и изгоям не имеющим крыши над головой и тепла своего Родового Огня. Обратите внимание, дамы и господа, этот дух не инфернальное зло, он делает нужное природе дело, ну а кто полез не вовремя или сдуру … ну кто ж тебе злобный дух? Ты сам, увы.
Имя этого духа нью-родноверы также обыгрывают всяко, кому интересно могут почитать измышления. Начинают с банального коверкания — карачун-карочун-корощун, а потом уже из исковерканного начинают многословные объяснения-домыслы лепить.
Я ничего коверкать не буду. «Кара» в тюркских языках означает черный. А тюркские племена берендеев и черных клобуков (каракалпаки — черные колпаки) издавна жили вместе со славянами по рекам Сить и Рось. «Чун» - чуни это обувь, валеная или плетеная.
В чем ходят издревле на Руси зимой? Правильно, в валенках. Валенки какого цвета? Дальше продолжать?
Вот так, из древнего духа стужи и тьмы зимней вылепили хрен знает что. Да, дух силен, да, беспощаден, но это не бог! И тем не менее его имя сохранилось! А вот с Чернобогом, повторюсь, облом-с вышел.

Кто там третий по популярности, Вий, кажется.
Ну пусть будет он. Его тоже нью-родноверы в боги записали, меж тем мы все о его существовании узнаем из повести Гоголя! Великого писателя, который с любовью и тщательностью собрал сказки и байки своего родного Миргорода. Именно от него мы узнали имя местного духа-хозяина, с которым ведьма заключила некий договор. Местного, дамы и господа, местного духа-хозяина, отнюдь не бога. Ну а кто же тогда те, кто всерьез пишет о боге «Вие»? А это несчастные жертвы ЕГЭ, прогулявшие литературу за ненадобностью…

Собственно на этом можно закончить анализ того мутного потока бреда, что захлестнул паблики накануне 22 декабря. Все остальные имена и домыслы развеиваются так же легко и просто, если читатель попадается вдумчивый и трезвый. Ну а если нет, то верьте, вы и есть тогда целевая аудитория для радарей Мары, заклинателей Чернобога и поклонников Карачуна с Вием.
М.Ю.Миронов.
 
Некто пишет:
Слушал на днях беседу с девушкой - фольклористом, о колядках, и зацепила одна ее фраза - что у славян не сохранилось мифа о сотворении мира. Есть (записаны) местечковые предания, очень разные, а вот единого мифа нет.
Яромир:

Девушка эта совершенно права, единого МИФА действительно нет. Ответ на вопрос есть а мифа нет.... как так?
Все очень просто, "ведичество" как система мировоззрения была, но в религию оно не выросло. А раз нет религии, то и мифа сочинять было некому. И незачем.
На вопрос о сотворении мира обычно отвечали так - плыла небесная уточка по млечному пути, нырнула, достала земли кусочек и из него получился остров Буян. Центр нашего Мира с камнем Алатырем. И вот уже после этого пришли боги и начали Землю создавать. Все сказания пересказывать не буду, долго это, но отметились все - и Сварог и Макошь и Велес и все остальные. Собственно именно так они богами и становились, надо было сделать что-то для обустройства общего дома.
И теперь обратите внимание на выделенное слово - Центр. Эта легенда супер-кратенький пересказ гравитационной теории создания планет. Никто изначальный камень не создавал, он был и на него под действием сил гравитации налипли остальные камни. А уж потом произошла трансформация кучи камней, пыли и газов в планету. Под действием абсолютно материалистических природных "богов"-сил. Ровно такие же легенды существовали у всех без исключения народов, наследие Богов-Учителей.
Пришли религии. И теперь надо создать миф и для этого мифа очень хорошо подходит вопрос - а откуда взялся тот первый, изначальный, камень? Бог создал, гордо отвечают жрецы ...а то что таких камней были миллиарды умалчивают, уточка взяла первый попавшийся сиречь любой из этих камней мог сыграть роль центрального. Но для религии это не выгодно, нужен акт творения - нате.
А Белобог и Чернобог, как раз, и должны быть героями этого мифа (и так их и преподносят сейчас) - две ипостаси Творца, как отражение дуальности нашего мира. Светлое начало дает силу, темное - испытывает на прочность.
Во-во. Засранное религиозным мифом сознание судорожно цепляется за привычное и протаскивает миф под другой оберткой. Лишь бы не думать...
Подобный сюжет встречается у разных народов, не только в байках про Бога и Черта в нашем деревенском фольклоре
Верно, у всех тех, где есть какая-либо религия.
 
Индийский бог ветра Ваю сопровождающий Индру в войнах,иранский бог ветра и войны Вайу,литовский бог ветра Веяс страж загробного мира - тоже местичковые боги?вахахаха)этому столику больше не наливайте) От индии до балтики,не слишком ли большое местечко?)))
Св. Касьяна поподробней изучите,как он Ад сторожит,ветрами управляет,а так же его местичковую способность - убивать взглядом.
 
А причем здесь индийские Боги. Они действут у себя, в Индии. А мы говорим о наших, славянских.
Ты ещё Кали сюда замеси
давай. По «Сатья-Ведам » будет в самый раз.
 
А причем здесь индийские Боги. Они действут у себя, в Индии. А мы говорим о наших, славянских.
Да нет,ничего просто боги похожи во всем как один и имена созвучные.Ваю,Вайу,Вий,Веяс.
Ты ещё Кали сюда замеси
давай.
Ну так санскрит и русский много общих слов имеют,и народные арнаменты похожие,пусть очень,очень давно но культура была общей.
 
@Севастей
Индия от нас за тридевять земель. Мы - более молодые племена. у нас свои,местные Боги.
 
С Индией мы не общались веками. Так откуда нам было знать про их богов?
Не надо валить все в кучу. мы - самобытный народ. И у нас Своя мифология, своя история и свои,родные Боги. Они не заимствованы. Они - наши предки.
 
С Индией мы не общались веками. Так откуда нам было знать про их богов?
Оттуда же откуда общие слова и арнаменты.
Вот например на букву Н
Н
нагой – нагна
небо – набха
небеса – набхаса
нет – нэд
ни – ни
низка бус – нишка
низина – нихина
низкий – нича
никнуть, гибнуть – никун (завершать)
нить – нитья
нишкнуть, замолчать – никшип
новый – нава
новина (луны) – навина
нас, наш – нас
ноготь – нагха
нос – наса
ночь – накта
ну – ну
post-10854-1302234118.jpg
 
… этот спор возник из за того, что @Севастей пытается обозначить доарийский период Язычества, кода происходила массовая миграция народов с территории будущей Руси на юг, и в Индию в том числе, а Сова интерпретирует ситуацию в Язычестве накануне крещения Руси... это разные исторические срезы, и каждый из оппонентов прав.... однако истина как обычно где то посередине ...
 
@Лектор
ты прав.
Нет сомнений в том,что у нас - единые корни. Но, наши ветки настолько давно разошлись, что мы создали СВОЮ самобытную культуру.
А то получается интересная штука. Родноверы пытаются доказать,что славяне - очень древние и весьма просвещенные , и тут же пытаются доказать,что у нас нет и не было ничего своего.
Но!!! Бытие определяет сознание. И в наших северных лесах совершенно другая обстановка и условия жизни. И! совершенно другие Духи -Хранители местности. Они не могли не влиять на сознание людей. Вот из Этого сплава и возникла очень интересная и самлбытная культура славян. мы - достаточно молодой этнос. Много приняли в свою культуру внешнего. Но.умудряемся все так обрусить,что это становится своим родным. ну,например: моё, с недавних пор, любимое приветствие: хаюшки)))).
Будить самосознание русских надо не отсылая людей за тридевять земель,а показываю свою культуру.
@Севастей
между прочим. Для Индии,на данный момент - санскрит уже мёртвый язык и давно. Как для нас латынь. Употребляется в узких,специализированных кругах.
А вышивки. Понимаешь: эти орнаменты можно найти аналоги во многих культурах мира.
 
А то получается интересная штука. Родноверы пытаются доказать,что славяне - очень древние и весьма просвещенные , и тут же пытаются доказать,что у нас нет и не было ничего своего.
Раньше было что то общее,потом разделились,у них это немного все изменилось,и у нас соответственно тоже все притерпело изменения.Причем тут ихнее или наше.Корень общий а листья разные,это если динамику этого всего во времени представить.
Или богов,взять тех же,кто будет спорить насчет общности Шивы и Велеса?Жена шивы Дэви (Макошь) имеет темную,гневную ипостась - Кали (Мара,Баба Яга).У Шивы и Кали есть дети - Сканда бог войны с луком и копьем,и Ганеша бог мудрости и богатства - у нас это Ярило,он ведь и Яровит бог войны (св. Георгий) и также он бог купцов и купечества.Ваю - Стрибог.Индра - Перун.и т.д. Вобщем по архетипам много общего,а на практике естественно Мара и Кали это разные богини,к каждой нужен свой подход.
между прочим. Для Индии,на данный момент - санскрит уже мёртвый язык и давно.
А храмы времен санскрита так и стоят и служения богам в них все также проводятся.Индийское язычество самое хорошо сохранившееся в мире.

В начале 60-х годов 20 века Россию посетил индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри. После двух недель он сказал переводчику (Н.Гусева): Stop translating! I understand what you are ing. You are speaking here some corrupted form of the Sanskrit! (Не надо переводить! Я понимаю, что вы говорите. Вы говорите на измененной форме санскрита!). Вернувшись в Индию он опубликовал статью о близости русского и санскрита. Санскритолог Дурга Прасад Шастри: -Вы говорите на измененной форме санскрита!

«Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит. И не потому, что некоторые слова … похожи… Общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языке… Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики. Это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием…

«Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Уджайне где-то две тысячи лет назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней. «Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски “On moy seen i ona moya snokha” (Он – мой сын и она – моя сноха).

«Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!
 
@Севастей очень грамотно спорите. Интересно вас читать
 
Раньше было что то общее,потом разделились,у них это немного все изменилось,и у нас соответственно тоже все притерпело изменения.Причем тут ихнее или наше.Корень общий а листья разные,это если динамику этого всего во времени представить.
Или богов,взять тех же,кто будет спорить насчет общности Шивы и Велеса?Жена шивы Дэви (Макошь) имеет темную,гневную ипостась - Кали (Мара,Баба Яга).У Шивы и Кали есть дети - Сканда бог войны с луком и копьем,и Ганеша бог мудрости и богатства - у нас это Ярило,он ведь и Яровит бог войны (св. Георгий) и также он бог купцов и купечества.Ваю - Стрибог.Индра - Перун.и т.д. Вобщем по архетипам много общего,а на практике естественно Мара и Кали это разные богини,к каждой нужен свой подход.

А храмы времен санскрита так и стоят и служения богам в них все также проводятся.Индийское язычество самое хорошо сохранившееся в мире.

В начале 60-х годов 20 века Россию посетил индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри. После двух недель он сказал переводчику (Н.Гусева): Stop translating! I understand what you are ing. You are speaking here some corrupted form of the Sanskrit! (Не надо переводить! Я понимаю, что вы говорите. Вы говорите на измененной форме санскрита!). Вернувшись в Индию он опубликовал статью о близости русского и санскрита. Санскритолог Дурга Прасад Шастри: -Вы говорите на измененной форме санскрита!

«Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит. И не потому, что некоторые слова … похожи… Общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языке… Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики. Это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием…

«Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Уджайне где-то две тысячи лет назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней. «Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски “On moy seen i ona moya snokha” (Он – мой сын и она – моя сноха).

«Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!
Цитаты откель? От Светланы Жарниковой?
 
.Корень общий а листья разные,это если динамику этого всего во времени представить.
Я бы сказала, что от одного корневища пошли другие деревья, а не листья. Ведь мы отделились лет,как минимум, 10 000 назад. За это время все перевернулось 10 000 раз.
То,что говорил индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри известно широкой публике. И это веский аргумент. Но, в Индии говорят на другом языке, и давно.
Поэтому, искать архетипы ТОЛЬКО в индуисткой мифологии не корректно. Архетипы подобного плана есть и у скандинавов, и у римлян, и у индейцев майя. Стихии Земли везде одинаково проявлены.
 
кто будет спорить насчет общности Шивы и Велес
Я буду спорить. Велес не является разрушителем,как Шива. И не занимается йогой на снегу,как Шива под бадьяном.
Мара и Макошь - это разные богини изначально. Функционал у них разный.
Ох, ну хоть бы почитали, что ли, мафологию-то немного.
 
схожесть Мары с Кали и Дурга?
Как сказал Яромитр :

"Связь ... если только вспомнить тугов-душителей, убивавших во имя Кали. Сама же Кали не столько богиня смерти , сколько олицетворение разрушительных сил природы. В этом кардинальное отличие. Мара ничего не разрушает, только помогает осуществить переход к новой форме существования ... в индуизме для этого вообще аналогов нет. Как попадают в круг перерождений вообще не проработанный вопрос, хотя скорее здесь стоит говорить об умолчании, европейцам просто не рассказывают всего."
 
Я бы сказала, что от одного корневища пошли другие деревья, а не листья. Ведь мы отделились лет,как минимум, 10 000 назад. За это время все перевернулось 10 000 раз.
И с тех пор прям 100% никак не соприкасались,полная прямо изоляция ?
Но, в Индии говорят на другом языке, и давно.
Но Ваю все так же бог Ветра.
Поэтому, искать архетипы ТОЛЬКО в индуисткой мифологии не корректно. Архетипы подобного плана есть и у скандинавов, и у римлян, и у индейцев майя. Стихии Земли везде одинаково проявлены.
По легенде, веко его глаза было настолько тяжелым и огромным, что его могли приподнять лишь несколько сильных мужчин. Будучи открыт, глаз этот приносил смерть всему живому, в том числе и войскам, на которые устремлял взгляд Балора.
Кельтская мифология.Балор злое око.
Я буду спорить. Велес не является разрушителем,как Шива. И не занимается йогой на снегу,как Шива под бадьяном.
Как вам старочешское - к Велесу за море - означающее смерть.А бык миколец которого жертвовали св. Николаю,неужели святые любят кровавые жертвы?
Или это всетаки остатки древнего культа Велеса.И почему в украинском фольклоре мертвые души в иной мир на лодке перевозят или Черт или св.Николай?
Мара ничего не разрушает, только помогает осуществить переход к новой форме существования ...
Откуда вообще о Маре такие познания?Из этнографии?)Или она сама расказала?)
 
Кощный лик Велеса очень даже деструктивен.
Просто не хочу такие обряды кидать на общее обозрение.
 
Кощный лик Велеса очень даже деструктивен.
Просто не хочу такие обряды кидать на общее обозрение.
Кощного Велеса христианизаторы подогнали под своих персонажей и назвали Сатаной,Чертом,Царем Иродом, а светлый Велес стал св.Николой,св Власием.
Мара ничего не разрушает, только помогает осуществить переход к новой форме существования ...
Вся работа с Марой основана на том что она может только что то разрушить,отсечь.
 
Назад
Сверху