Бытовая рунистика и узелковая магия в одном "флаконе"

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.127
Реакции
2.408
Баллы
113
Вот и осень пришла, да и зима не за горами...

Предлагаю попрактиковаться в самой подходящей для этого сезона магией - узелковой.

Предлагаю начать вязать.

203.750x0.jpg



Во-первых сам процесс вязания - монотонного перекидывания петель сродни медитации и позволяет достаточно легко войти в измененное состояние сознания.
Если же делать это под подходящее звуковое сопровождение (медитативная музыка, шаманские бубны и т.п.) это сделать еще легче. Ведь не спроста наши проматери за рукоделием пели, причем песни эти были вполне определенного ритмического рисунка.

Во-вторых вся одежда наших предков была продумана с магической точки зрения.
О чем это я? Да именно о традиционных орнаментах.
Для наших предков простым украшательством это не было. Но было символически-образным отражением мироздания.

19740175_26133thumb650.jpg


60849794_sim_4.jpg


И многие, многие другие!

Я надеюсь что для вас не составило труда увидеть в этих орнаментах рунные элементы.
И те кто хоть немного знаком с этими глифами понимают их сакральный смысл.

Все выше сказанное будем считать теоретической базой.
На практике же - представьте какой длинны заклинание-оберег можно намотать на такую длинную нить!!!
Но прежде чем начинать вязать продумайте это заклинание, эту циклическую систему.
Тщательно подберите, зарисуйте по клеточкам и просчитайте рисунок.
Каким образом вяжется такой рисунок легко найти на ютубе по запросу "Жаккардовый рисунок на спицах"

Желаю успехов!!!
 
От теории переходим к практике.

И первое что хочу сказать:
Милые рукодельницы я не слишком приветствую автоматическое копирование орнаментов - ведь следует помнить что вы творите магию. Делаете руностав.
И далеко не все элементы этой символической матрицы могут вам подходить.

Давайте для примера разберем принципы составления орнамента и написания заклинания к этой символической матрице.

18689520_m.jpg


Этот конечно для рукавичек не подходит, скорее свитер, короче полотно.

Итак начнем снизу вверх.

Нижний ряд символов для славян означал гармонию мужского и женского начал, Ромб - женское, крест - мужское.
Но одновременно это и рунические символы
gebo.png
как принесение жертвы и получение дара в контексте обмена энергией (вы отдаете нечто ценное в обмен на благословение , уже полученное или желаемое)
И
ingwaz.png
(только без хвостиков) как сила запасающая на будущее ("Твои предки живут в тебе, а ты будешь жить в своих потомках!").

Следующий блок можно считать основной частью - "телом" вашего руностава.

Здесь символы уже сложнее, так как сами по себе являются маленькими руноставами.
Итак слева - Макошь - хранительница рода, берегиня, высшая сила хранящая и помогающая человеку.
Но в этом символе можно вычленить более простые элементы.
Я вижу:
kenaz.png
одна или две, две
uruz.png
соединенные концами и расположенные под углом, и
othala.png


Что все вместе и дает потенциальную силу, ожидающую воплощения, по средствам внутреннего света "превратившая" сырой материал в завершенный и целостный объект. Достигнуто это тяжёлым трудом и испытаниями.

Правее расположен Орепей - символ транслирующий энергию счастья, удачи и позитивный настрой.
Здесь так ж можно увидеть и
ingwaz.png
(двойную или одинарную, но тогда с учетверенной
kenaz.png
), и
othala.png
.
Но так же возникает ассоциация с символом обозначающем Солнце принятым в астрономии (кружочек с точкой посередине) - в общем то что излучает свет (созидающую энергию)

Непосредственно под орепеем не руна конечно, но "лодка" - половина славянского символа "лодья духа" - духовное движение. А в соединении с орепеем - "солнечная лодья Ра".

И наконец верхний ряд символов - соединенная свастика - энергия движения и внутренней силы, позволяющая осуществлять желаемое.
Ну что ж в символической основой разобрались.

Теперь можно и циклическую систему (заклинание) разобрать.
Заклинание - система цикличная, самоподдерживающаяся.
Сотворили заклинание - "толкнули маятник" (и представляете что маятник начал притягивать энергию). И далее по циклу: маятник совершил работу - притянул энергию, притянул энергию - сделал работу и если нужно энергию снимаем для себя, но не всю (часть оставляем для продолжения работы системы в стабильных рамках). Либо оставляем все как есть до полного разрушения системы, если поставлена такая цель.
И при создании такой программы нужно продумать ВСЕ.
Пошагово (как блок-схема в информатике) и желательно и лучше всего записывая на бумаге цель - средства - принцип работы.
Затем запускаете эту систему: действие - энергия - работа.

Поскольку средства мы выбрали заранее это конкретные символы с конкретными значениями, то нам осталось только облечь это в подходящую лнгвисичеки-ритмическую форму.

Итак пусть первой строкой будет
"Ты по ниточке беги" - ведь это узелковая магия.
"Мою слово привяжи - крепко да накрепко"

"Так я желаю, руну читаю, да нитку навеваю, да в полотно вплетаю
Петля за петлей, слово за слово, дело за мыслею"
- это уже обращение к нижнему ряду символов

"Матушка Макошь, в горе приголубь, да рукой поддержи, да через темень проведи, да путь укажи
Солнышком теплым согрей. Что б плыла душа моя аки лодочка, да по тихой реченьке, да к свету Божьему!"
- это уже "тело" программы - каким образом и что должно быть достигнуто.

"Нитку вяжу, да слово привяжу - день за денечком, да осень за летом, да зима за осенью, да весна за зимой, да лето за весной - год кругом да слово мое и потянет, да на Божий свет вытянет." - здесь программируется время действия заклинания - каждый день и целый год.

"Правно да крепко слово мое, да быть посему во веки веков" - завершение и запуск.

Вот так сидите, перли перебираете, значение символов в голове держите да под нос себе (да или даже про себя) заклинание повторяете с началом каждого ряда.
 
Назад
Сверху