Божественно прекрасная Нинкаси...

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.127
Реакции
2.408
Баллы
113
Божественно прекрасная Нинкаси...
Шумеры и пиво


Все мы прекрасно знаем, что шумеры были заядлыми любителями опрокинуть пару кувшинов пенного. Ведь пиво поможет утолить жажду в знойный месопотамский день, и снимет усталость после постройки очередного зиккурата. До наших времён даже дошли рецепты и названия некоторых сортов, которые варили и подавали в кабаках шумерских городов. Нам известны крепкое, красно-коричневое, прессованное, лучшее, тёмное, доброе тёмное и некоторые другие сорта. Возможно, перебрав «крепкого» местные жители могли устроить мордобой и пуститься во все тяжкие, а за кувшином «красно-коричневого» шумерская интеллигенция культурно обсуждала новую эпическую поэму о Гильгамеше.

Пиво занимало настолько важное место в шумерской жизни, что им платили зарплату рабочим и чиновникам, а в пантеоне существовала богиня, которая отвечала только за этот пенный напиток. Звали эту богиню - Нинкаси, что означает «Хозяйка пива». В прошлом учёные полагали, что её имя можно перевести как «женщина, которая наполняет рот», но теперь эта версия считается устаревшей и неправдоподобной. Также ранее считалось, что она отвечала не только за пиво, но и за другие алкогольные напитки, однако и эта теория утратила свою актуальность. Таким образом, эта богиня связана только с пивом.

Нинкаси, как и полагается многим древним божествам, появилась на свет благодаря целой серии инцестов. Суть их заключалась в том, что один из верховных богов Энки так сильно скучал по своей отсутствовавшей супруге, что слишком сильно засмотрелся на свою дочь, которая в итоге родила ему дочку-внучку. Последняя тоже так сильно его заинтересовала, что родила от него дочь, которая при этом приходилась ему и правнучкой. Энки было уже не остановить - в итоге и правнучка отправилась в его объятия. Однако, утехи с ней не привели к появлению потомства, поэтому Энки не придумал ничего лучше, кроме как разбросать свой семенной материал по земле. Земля не была такой неблагодарной и чёрствой, как правнучка, поэтому смогла родить Энки аж 8… растений. Вопросов о вменяемости Энки больше особо не возникает, поэтому совершенно не удивляет и тот факт, что он съел все эти растения. В итоге, у Энки заболели 8 частей тела, а его законная супруга Нинхурсаг, которая наконец-то вернулась после долгого отсутствия, так сильно стала жалеть своего любвеобильного мужа, что родила ему 8 детей. Вот как раз таки одним из этих детей и была наша героиня, которая родилась изо рта. Видно, что шумерским божествам скучать не приходилось - близкородственные интимные связи, оплодотворение земли и альтернативный способ рождения детей, как вишенка на торте.

Богиня пива ассоциировалась с его производством и употреблением, а также положительными и отрицательными последствиями распития этого напитка. Хотя она известна с раннединастического периода, нет ни одного факта указывающего на то, что Нинкаси была покровителем определённого города. Причём, учёные описывают эту богиню по-разному. Некоторые считают её эдакой божественной барменшей, а другие, наоборот, говорят о том, что она не была связана с продажей пива. Возможно она была одним из второстепенных божеств без ярко выраженной личности, которые просто символизируют объект или явление, с которым они связаны.

Как бы то ни было, история сохранила для нас не только имя этой прекрасной и несомненно полезной богини, но и гимн, который был ей когда-то посвящён. Его отрывок в переводе поэта, шумеролога и переводчика шумерских и аккадских текстов Вероники Константиновны Афанасьевой выглядит так:

Пузатый жбан,
Жбан-чан-кувшин,
Жбан, что печень веселит,
Кувшин, что сердце радует.
Расписной горшок — украшенье дома,
Поливной горшок — для хранения пива,
И горшок-бычок, что хорош для слива из кувшина пива,
Трубочки камышовые, кружечки тростниковые,
Черпаки и ковши, вся кувшинная братия,
Все пригодно для пития.
Пусть бог твой всегда о тебе хлопочет!
Отверстия кружки — наши очи,
Сердца наши — на дне чаши,
Что тебе услада,
То и нам отрада,
Смеется печень, и сердце радо.
На кирпич судьбы изольешь возлияние,
А в душе своей храм возведешь ликования!
Нинкаси, только ты и даешь эту жизнь!
Вино, пиво пусть всегда для тебя журчит!
Медовуха пусть сладко тебе поет!
Через трубочки сладкой струею бежит.
А вы, мальчики, пивовары и кравчие, — со мною в круг,
Пока, пивом наполненный, я кружусь, кружусь,
Кружусь, блаженствуя, блаженствую, кружась,
Да, пива испив, я в веселии,
Медовухи хватив, я в охмелии,
Сердце я взвеселил, печень я ублажил,
Да, сердце радостью я наполнил,
Печень свободную — одеянием царским кутал.
Пусть же и сердце Инанны возрадуется,
Сердце царицы небес да возрадуется!



scale_1200


Эта богиня была популярной не только в далёком прошлом. Наши современники по достоинству оценили шумерскую покровительницу пивоварения, и в её честь был назван астероид 4947 Нинкаси, открытый в 1988 году. Также её имя носит одна из крупнейших крафтовых пивоварен в США, и российская частная пивоварня в Краснодарском крае. Американская Brewers Association ежегодно присуждает «Премию Нинкаси» во время своего национального конкурса домашних пивоваров.

А вы, уважаемые читатели, когда в следующий раз будете наполнять свои кружки самым лучшим напитком в мире - обязательно вспомните о прекрасной шумерской богине Нинкаси и совершите возлияние в её честь!

Статья Алексея Пикалова
 
Назад
Сверху