Болезни. Карма.

Steam

частый гость
Регистрация
27 Май 2020
Сообщения
1.396
Реакции
463
Баллы
113
Существует ли связь, между заболеваниями человека и его мыслями/эмоциями/чувствами?
Может ли оно быть кармическим - из прошлых воплощений?

_______________________

С кармической точки зрения тот факт, что заболевание носит хронический характер и не поддаётся излечению, означает, что душе необходимо проходить через этот опыт в течение более продолжительного срока. Здесь никакие усилия не идут в зачёт отработки кармы; и хотя порой можно достичь некоторого улучшения за счёт усердной «работы» (кармического выравнивания), тем не менее полностью излечить болезнь не представляется возможным в силу того, что кармическая причина слишком весома. Проникая в череду прошлых жизней одного из своих клиентов, Эдгар Кейси обнаружил, что желание этого человека исцелиться питается его неодолимой тягой к удовлетворению своих плотских аппетитов. Клиент был предупреждён, что если он искренне не захочет целиком перестроить образ своих мыслей не на словах, а на деле, помощь ему больше оказываться не будет.

«Молодой 34-х летний мужчина был поражён рассеянным склерозом. Во время первого считывания кармы ему было сказано, что хотя его заболевание носит кармический характер, тем не менее ему не следует терять надежду, потому что существует возможность оказать ему помощь при условии, что он готов эту помощь принять. Ему настойчиво советовали полностью изменить своё отношение к миру, устранить из сознания малейшие признаки ненависти и злобы, после этого он прошёл закрепляющий курс лечения. Через год он вновь разыскал Кейси и сообщил, что после незамедлительно последовавшего улучшения, которое держалось четыре месяца, случился серьёзный рецидив заболевания. В поисках ответа Кейси вошёл в транс, и ему открылось, что в то время, как этот мужчина точно исполнял все указания, предназначенные для телесного исцеления, его духовное начало оставалось без изменений. Рекомендация, обращённая к мужчине, звучала так: «…до тех пор, пока в вашем сознании будут присутствовать ненависть, злоба, несправедливость, ревность, до тех пор, пока что-то внутри вас будет противиться требованиям терпения, мужества в несении своего креста, братской любви, доброты, приветливости – бессмысленно надеяться на телесное исцеление от данной болезни». Другими словами, этот человек не сдал строгий экзамен по части духовных уроков, которые задал ему недуг для его же собственного блага.

Человек хочет излечиться, чтобы жизнь вернулась «в нормальное, привычное русло», но это говорит о его полном непонимании своего внутреннего разлада, нарастающего чувства неблагополучия. А смысл прочитывается однозначно: то, что раньше было нормальным, больше не является удовлетворительным. Необходима перестройка на духовном уровне, которая часто требует дополнений на уровне физическом. Если человек не проявляет готовности выполнять программу перестройки в полном масштабе, прежде всего на уровне сознания, никакое лекарство не подействует, потому что глубинная кармическая причина болезни сохраняется. Если болезнь призвана вызвать из глубин души терпение и терпимость, а на поверку мы сталкиваемся с грубостью и нетерпимостью, болезнь не отпустит человека. Аналогично, если стремящийся излечиться лелеет мечты вернуться к прежней жизни, заполненной различными непотребствами, излишествами, и потаканием собственным слабостям, а кармической причиной болезни как раз и являлась невоздержанность, та же причина будет действовать по-прежнему, а это значит, что рецидив болезни неизбежен.

Успех излечения может быть поставлен под вопрос, если сама душа (или другие люди), жаждущая исцеления займёт позицию самообвинения. То обстоятельство, что душа вершит суровый суд над собой, свидетельствует о том, что она ещё не доросла до понимания абсолютно справедливой и беспристрастной природы кармы. Если душа скатывается до жалости к себе самой вместо того, чтобы возвыситься до несущего положительную энергию чувства сострадания, в кармической цепи появится новое звено. Если суд вершится окружающими, это говорит о том, что они узурпировали право обвинять своих ближних. В таком случае приходится констатировать, что никому из пребывающих в данной инкарнации недоступно понимание того, почему кто-то возложил на свои плечи бремя болезни.

Когда мы говорим «карма», то не нужно подразумевать, что речь идёт о вопросах наказания или вознаграждения. Карма в первую очередь предполагает отыскание пути к гармоничному равновесию, нейтрализации неблагоприятных факторов прошлого. А это значит не только то, что в качестве необходимой предпосылки для кармического исцеления нам придётся не только пересмотреть белые установки, изменить своё сознание и поведение, но и пойти на иные изменения глубинного устройства.

Э.Кейси.
 
Гималайские йоги неоднократно рассказывали о пране, или жизненной силе. Они говорили, что божественная прана способна творить чудеса, включая материализацию и дематериализацию, излечение от болезней, омоложение, оживление и многое другое.

Также йоги говорили о том, что на Земле есть места, где прана хранится в виде шаров. Эти места называются вратами в будущее. Если люди достигнут необходимой степени душевной чистоты и умственного развития, то им откроются врата в будущее , тогда люди смогут начать входить в контакт с шарами праны. Такой контакт резко изменит путь развития человечества.

Вблизи мест поклонения, внутри храмов, саркофагов и особенно внутри пирамид объектив фотокамеры выхватывают светящиеся шары , очень похожие друг на друга.

На египетских фресках древние гиганты изображены с шарами над головой. Живущий в ином мире собрат и имеющий в виде шара прану будет помогать материальным людям в обеспечении их энергией. Дематериализованный мир - это, скорее всего, мир очень мощных энергий, потому что там энергии не заперты в материи, а свободны и могут быть собраны воедино в виде сверхмощной энергии.


Искусство татуировки достигало в Древнем Египте необычайных высот. Так можно подумать, глядя на это фото... На самом деле, это фрагмент "целительной статуи", испещрённой заклинаниями и магическими изображениями. Подобные статуи были, как правило, сопряжены с т.н. "сиппи Хора" (или стелами "Гора на крокодилах"), и использовались в ритуальных и медицинских целях, для излечения укусов змей, скорпионов и других ядовитых тварей. Такие статуи входят в моду после воцарения XXV-й династии - кушитской (эфиопской) по-происхождению...
Статуя на фото: 7-6вв. до н.э., базальт, высота - ок. 25см, Национальный Археологический Музей Неаполя.

DXo-0u_a_KM.jpg
 
Последнее редактирование:
Существует ли связь, между заболеваниями человека и его мыслями/эмоциями/чувствами?
Может ли оно быть кармическим - из прошлых воплощений?
Всё может быть.
Человеческая форма по своим свойствам и характеристикам несет в себе всё без исключений, всю биохимию родителей.
Тонкие вещи - дело веры и домыслов, в зависимости от географии пребывания индивида и его способностей к самообману.)
 
Тонкие вещи - дело веры и домыслов, в зависимости от географии пребывания индивида и его способностей к самообману.)
Как то мне в руки попалась книга, в ней автор описывал свой путь и этот путь был долгим и сложным.
Луиза Хей - автор , я была восхищена ей, так как человек оказавшись в сложной ситуации не сложил руки в ожидании конца, а начала бороться за жизнь.
Ей поставили диагноз - рак и это её толкнула к пересмотру всей своей жизни. Первое с чем она столкнулась, встав на этот путь, то, что люди постоянно судят друг друга,
словно больше нет тем. И как она говорит, что начала уходить от таких разговоров, но это не всем стало нравится.
Её дальнейшие наблюдения показали, что люди занимаясь осуждением не задумываются к чему все это приводит, а ведь между осуждением и проблемами прямая взаимосвязь.
При осуждении происходит вываливания кучи негатива на человека, который в данный момент может и не находиться рядом, но получает этот посыл.
А если взять, что у нас мир не такой и чистый, то люди постоянно одаривают друг друга такими "подарками".
Пока у организма есть силы он сопротивляется, но если где-то не справился, то происходит как бы собирание всей этой грязи и уже приходится удар туда где тонко, там и рвется, т.е. происходит заболевание.
Да к тому же еще и собственные мысли делают свое дело.
А человек потом не понимает от чего заболел, почему что-то не так идет.....а создавая агрессивную среду происходит ослабление друг друга, так как мы все взаимосвязаны.
Исследования К Короткова показали, что при негативном воздействии на человека в его поле появляются затемнения/ разрывы.
Он исследовал поле человека до воздействия и после воздействия.
Так что даже грядущая болезнь, еще не проявившаяся, также сигнализирует о себе определенным изменением свечения.

Существует ли связь, между заболеваниями человека и его мыслями/эмоциями/чувствами?
Однозначно существует.....
Может поэтому и говорят, что держи мысли в чистоте....
 
@Asteria_Vagus
Оценочные суждения - это единственный способ общения.
С "окружающим миром" - тем более.
Я читаю ваш пост, оцениваю его важность для себя, оцениваю нужность своего ответа вам, оцениваю, хотите ли вы его услышать, оцениваю вас, чтобы подобрать слова и далее, либо пишу ответ, либо прохожу мимо.
Без оценок - никак.
 
@Нес, судить/осуждать и оценка чего-либо - это все таки немного разные понятия.
Оценка - это как вердикт и выходит, что ваша оценка истинна в вашем понимании?
Но ваше мнение всего лишь субъективный взгляд на какие-то вещи, в том числе и на меня.
Зачем оценивать? Не вижу смысла....
Вы высказали свой субъективный взгляд и на это имеете полное право, а мне то за чем давать оценку вашему мнению?
Я могу с вами согласиться или не согласиться, но это не оценка, а всего лишь моё субъективное отношение к сказанному.
Диспут в этом и заключается, что высказываются мнения, а не оцениваются чьи то мнения на истинность.
 
Человеческая форма по своим свойствам и характеристикам несет в себе всё без исключений, всю биохимию родителей.
Психосоматика хорошо на эти вопросы отвечает


с родственными связями и психосоматикой понятно, но почему у совершенно здоровых родителей порой рождаются, совершенно нездоровые дети, в чем причина допустим их духовной болезни, психических отклонений и т.д... только в биохимии, вере и домыслах, самообмане? или почему у совершенно обычных людей, рождаются одаренные дети, а у высокоинтеллектуальных - будущие преступники.. и т.д.

возможно, всё дело в энергоструктуре Рода, отрицательной карме прошлого, то есть поступков их предков, у которых пусть и психика здорова была, генетика в норме и нет никаких отклонений и не было, но были совершенны неблагоприятные и имеющие негативные последствия события в отношении других людей имеющие катастрофические последствия и т.д...
 
При осуждении происходит вываливания кучи негатива на человека, который в данный момент может и не находиться рядом, но получает этот посыл.
А человек потом не понимает от чего заболел, почему что-то не так идет.....а создавая агрессивную среду происходит ослабление друг друга, так как мы все взаимосвязаны.

не думаю, что мы через расстояния пуляемся негативной энергетикой, но часто являемся Триггерами друг друга - вызывая тяжёлые негативные эмоции.
но отработка, проработка своей психической деятельности должна происходить, а не накапливаться в подсознании... и как раз, это ведет не к заболеваниям, а укреплению как психической сферы, так и здоровья в целом.
 
Оценка - это как вердикт и выходит, что ваша оценка истинна в вашем понимании?
Ну а как же?)
Вам надо перепрыгнуть лужицу - вы (ваш мозг) выдает оценку\судит/ выдает вердикт, приговор - окончательный, - размер лужицы достаточен для безопасного прыжка, либо вердикт другой - лучше обойди, а то вляпаешься!
Это работа ума, оценивать объекты для наилучшего взаимодействия, иначе твое выживание в окружающей среде - под большим вопросом.
Я понимаю о чем вы, я пытаюсь осмыслить механизм "оценок" )
То же самое и с людьми, и зверьми, - они часть окружающей среды и ничем не отличаются от других объектов "форм) этого прекрасного мира.
То, о чем вы говорите - не судить никого, - это часть самодисциплины человека, пытающегося изменить себя и саморазвиваться.
Этот шаг есть во многих духовных учениях, это не новость.
Уловка для успокоения сознания.
На самом деле всерьёз воспринимать предположение о том, что проклятия могут повредить человеку, который ничего о них не знает, - несерьёзно.
Если я не верю абабугаламагу, то она для меня не существует.
Сделайте всё, чтобы я поверил в неё и я начну относиться к ней с опаской и уважением.
Или ещё как-то там )
Человек должен быть выведен из равновесия, и если он не верит в это, то хотя бы его нужно запугать.
Если ты не подвержен страхам(любым) и ты не веришь во что-то , оно с тобой не случится на 99, 9%.
0,1% я оставляю на случайности и совпадения. )
 
с родственными связями и психосоматикой понятно, но почему у совершенно здоровых родителей порой рождаются, совершенно нездоровые дети, в чем причина допустим их духовной болезни, психических отклонений и т.д... только в биохимии, вере и домыслах, самообмане? или почему у совершенно обычных людей, рождаются одаренные дети, а у высокоинтеллектуальных - будущие преступники.. и т.д.

возможно, всё дело в энергоструктуре Рода, отрицательной карме прошлого, то есть поступков их предков, у которых пусть и психика здорова была, генетика в норме и нет никаких отклонений и не было, но были совершенны неблагоприятные и имеющие негативные последствия события в отношении других людей имеющие катастрофические последствия и т.д...
@Steam
Это всё правильно, это всё может быть, но всё это домыслы.
В это можно верить, а можно и нет.
Однозначного ответа быть не может, нельзя застраховаться или вычислить алгоритм частоты падения случайного кирпича с крыши, и не будешь же всю жизнь ходить в каске.
Или в шапочке из фольги )
 
не думаю, что мы через расстояния пуляемся негативной энергетикой,
Ваша мысль там о ком подумали, а посыл таков, что вложили в него.
К примеру, о человеке позлословили, ну двое обсудили его, а у него разболелась голова после этого.
Он пошел и выпил таблетку не понимая с чего такой головняк.....а организм отреагировал на недобрый посыл.
 
На самом деле всерьёз воспринимать предположение о том, что проклятия могут повредить человеку, который ничего о них не знает, - несерьёзно.
Если я не верю абабугаламагу, то она для меня не существует.
Можно не верить, но от этого абабугаламагу никуда не исчезнет, если она существует как таковая.
К сожалению в некоторые вещи начинаешь верить только тогда когда сам лично ткнешься в это своим носом.
 
К сожалению в некоторые вещи начинаешь верить только тогда когда сам лично ткнешься в это своим носом.
Правильно.
Я так и живу.
Пока не ткнусь носом в Антарктиду, я в неё не поверю.
Или в инопланетянина.
А заранее - зачем себя напрягать и голову забивать хламом?
Главное, поменьше делать предположений, слово "если" - забыть.
"Нужно насобирать побольше пивных пробок, на случай, "если" они будут скупаться неизвестным меценатом по цене мерседеса."
Ключевое слово "если" )))
 
Правильно.
Я так и живу.
Но кто предупрежден, тот вооружен.....вроде как.
Зачем ждать этого "если", вполне достаточно знать, что такое существует....
Понимание чего либо еще никому не мешало.
Если ты не подвержен страхам(любым) и ты не веришь во что-то , оно с тобой не случится на 99, 9%.
Знаете....знаю историю, когда ничего не могли сделать с одним человеком, но вот через его ребенка его достали и при том очень хорошо.
Он потерял свой бизнес.....совпадение думаете или обходными путями достали?
 
Это всё правильно, это всё может быть, но всё это домыслы.

ну домыслы то)) может быть.. но как понять, может ли это быть.. считаю что через наблюдение, через наблюдение за человеком, за миром и его закономерности, повторения/повторяющиеся взаимосвязи, события.. мировыми процессами - где опять же прослеживаются закономерности.. и всё это подвергается изучению с давних времен, отсюда и выводы, что в мире есть некие силы, которые на нас имеют воздействие и т.д. помимо нашей биологии.

можно конечно сказать, что все хаос, остальное наше домыслы, но не факт. вообще мне мир представляется как упорядоченный с определенными закономерностями.. и хаос - одновременно. всё это есть в нашем мире.
 
К примеру, о человеке позлословили, ну двое обсудили его, а у него разболелась голова после этого.
Он пошел и выпил таблетку не понимая с чего такой головняк.....а организм отреагировал на недобрый посыл.

думаю это относится к очень чувствительным людям, которые таким образом считывают информацию.
 
Учение о человеке в тибетской медицине

Врачебная наука Тибета, вымедитированная в мандале путем подключения к космическим телам Будды, исходит из весьма экзотического для нас принципа: что здесь, то и там, а чего нет здесь, того нет нигде. Поэтому все кажущиеся запредельными космические реалии находятся очень близко от каждого, точнее, внутри каждого из нас, и чтобы заглянуть в глубины мироздания, надо посмотреть вглубь самого себя. Строение человеческого тела полностью отвечает строению буддистского космоса, и человек состоит из трех тел будды, согласно медицинской традиции, и из четырех – согласно учению высшей тантры, Калачакратантры.

Чтобы получить представление об этом учении, возьмем «Атлас тибетской медицины» – выдающийся труд, можно сказать, дело всей жизни нашего блестящего тибетолога Ю.М. Парфионовича, ныне покойного. В нем приведен свод иллюстраций к знаменитому тибетскому медицинскому трактату Вайдурья онбо, Голубой берилл, написанному в XVII веке Сангье Гьятсо, и, кроме того, дана сжатая и точная реконструкция сложнейшего содержания этого текста, являющегося наиболее авторитетным комментарием на текст Чжуд-ши. Посмотрим, из каких представлений о человеке исходит столь популярная ныне тибетская медицина.

Человеческий организм рассматривается в ней как единство трех тел будды: основания дхармакайя, основания самбхогакайя и основания нирманакайя. Основание дхармакайя, непроявленного тела абсолютной истины, представляет собой тончайшее сознание, опирающееся на тончайший энергетический ток. Это тело попадает в организм в момент зачатия из состояния бардо – посмертного промежуточного состояния, – входит в центр слияния отцовской и материнской зародышевых жидкостей и делает эмбрион одушевленным. Так что вопрос аборта здесь не встает, ибо жизнь человека начинается с момента зачатия. Потому-то и возраст человека в Тибете отсчитывается не с года рождения, а с года зачатия, и мы неправильно определяем свой знак по восточному гороскопу, считая его с момента рождения.

Далее из основания дхармакайя начинается процесс формирования основания самбхогакайя, «тонкого тела», которое возникает в первые два месяца развития эмбриона и имеет четко выраженную структуру, состоящую из множества сосудов, ща, по которым течет уже не тончайший, но тонкий психический ток, несущий жизненные сущности – тхикле или бодхичитта. Эти множественные сущности эманируют, истекают из единого главного тхикле, находящегося в чакре (энергетическом узле) сердца. Именно здесь сознание жаждущего переродиться живого существа, находящегося в состоянии бардо, проникает в смесь мужской и женской зародышевых жидкостей, давая начало развитию эмбриона. Главное тхикле представляет собой некое образование величиной с маленькую горошину или с большое белое горчичное зерно. Оно включает в себя чистую квинтэссенцию пяти первоэлементов, представленных пятью дхьяни-буддами, образующими пятицветный ореол, а также абсолютное сознание дхармакайя с его опорой на тончайший энергетический ток; таким образом, главное тхикле принадлежит к уровню основания дхармакайя.

Главное тончайшее тхикле порождает белые (отцовские) и красные (материнские) тхикле, которые находятся во всех сосудах и чакрах тонкого тела, основания самбхогакайя, причем белые тхикле преобладают в чакре головы, а красные – в чакре пупка. Это тонкие тхикле, их общее название – ла, «жизненная сущность», «жизненная энергия». Это ее забирали у человека, вселяя в фигурку линка, уничтожение которой было и уничтожением человека, лишенного своей жизненной силы.

Далее из основания самбхогакайя формируется основание нирманакайя – грубое тело из плоти и крови, которое только и знает современная научная медицина. Грубое тело проявляется уже на уровне нашей обыденной жизни. На стадии формирования зародыша белые тхикле дают начало костному мозгу, костям и мужскому семени, а красные – коже, мышцам и крови, в том числе маточной зародышевой крови. Поэтому мужское семя и маточная зародышевая кровь также называются белыми и красными тхикле, но это уже не исходные тонкие тхикле, а тхикле грубые, присущие телу из плоти и крови.

По каналам ща распространяются токи тонких и грубых тхикле, причем в разных традициях насчитывается от 72 тысяч до 13,5 миллионов таких каналов. На уровне, доступном нашему непосредственному восприятию, проявляется только грубое сознание, связанное с органами чувств. Всего же существует пять «врат сознания», они расходятся в виде лепестков из центра сердца, дхармачакры, по пяти сосудам. Передний сосуд несет в себе ток грубого сознания пяти органов чувств. По правому сосуду струится алайявиджняна – ток космического сознания-хранилища, из которого черпается вневременное знание. Если ранее алайявиджняна представала перед нами как чисто отвлеченное понятие, то теперь мы видим, как в тибетской медицине эта сущность реализуется уже на уровне жизненных структур организма, входя в систему весьма специфической психофизиологии. Далее, по западному сосуду идет ток сознания, омраченного загрязнениями, в центре находится «прекрасное сознание», а левый сосуд несет в себе воспринимающее сознание.

376620_57__46.jpg


Илл. 46. Каналы и чакры человеческого организма согласно тибетской медицине


По сути дела, в трех телах, из которых состоит человеческий организм, проявляют себя три тела будды, только в неочищенном, неосознанном, некультивированном виде. Если проявленное на уровне человека основание дхармакайя очистить от омрачений, то оно превращается в дхармакайя, тело истины, становится телом будды. Если тонкое тело, или основание самбхогакайя, очистить от омрачений, то оно станет самбхогакайя, телом будды. И если грубое тело, основание нирманакайя, очистить от омрачений, то оно также превратится в тело земного будды, в собственно нирманакайя.

Таким образом, человек при жизни может стать буддой, если проведет определенную работу со своим триединым телом. На этом основаны практически все техники медитаций, исходящие из того, что нет будды вне нас, но будда есть внутри каждого из нас. Фактически, медицинское учение о человеческом организме дает нам четкое отражение учения о мире как теле будды, казавшегося столь мистическим и чисто спекулятивным.
 
Зачем ждать этого "если", вполне достаточно знать, что такое существует....
Я про то, что здесь и сейчас у меня не существует никакого "если", даже известного мне.
Я живу сейчас, и то, что со мной происходит, я проживаю(распоряжаюсь, решаю возникающий вопросы) наилучшим образом на эту самую секунду, в эти самые сложившиеся звезды, с этим сиюсекундным настроением, и не знаю, какое оно будет через минуту.
Даже, будучи "предупрежденным" по-максимуму, я не гарантирую сам себе, что воспользуюсь этим знанием для корректировки своего будущего состояния в ту или иную сторону.
Ну вот не гарантирую.
Жизнь научила.
Та рефлексия, которая отвечает за основные инстинкты существования моей человеческой формы, безусловно(мне так кажется и хочется) сохранится в том виде, в котором она сейчас, - питание, отдых, работа, удовольствие, саморазвитие, но то у неё есть автоподстройка, вне моего сознательного контроля.
Ну, плюс-минус.
А все, что сверх этой рефлексии, отвечающей за моё выживание в окружающей меня агрессивной среде - бабушка надвое сказала - зависит от моего настроения. т.е. спонтанности поступков и реакций на восприятие реальности, которая у меня такая же уникальна, как у вас, например.
Я стараюсь в рамках саморазвития упорядочивать свою картину мира, очищая её от тех вещей, которые мне не нужны. Ведь люди ухаживают за своим телом, не так ли? За своим домом, рабочим местом, спальным местом?
Не едят с пола? Почему-то) А чем мой ум(сознание, картина мира, моя реальность, моя вселенная) отличается от моего тела? Он меньше заслуживает внимания? Или на равных? Или 50 на 50?
Кто это решает? Наверное, если у тебя н-денег, не хватающих на всё сразу, ты обдумываешь, на что их потратить - выставляешь для себя приоритетность целей и задач.
Кому-то важна здоровая пища, а жить он может и в шалаше, а кому-то важен ежедневный спа салон, и для этого он готов продает фамильные ценности, которые десять поколений накапливались.
Так вот, я люблю своё сознание и моё внимание постоянно на нём, а не на мифических версиях о том, что где-то и якобы как-будто вроде бы что-то около того может быть случится, а может и нет.
Вероятности - это не интересно. Сознание - оно всегда рядом, оно - вот оно, оно ближе чем кажется, им пронизана каждая клетка форм этого мира форм, и то, что я чувствую(воспринимаю) каждый миг, это - его работа. Если я захочу беспокоится, ум подкинет мне любую причину для беспокойства, любой объект, ему важен результат - чтобы я перевел внимание со спокойных объектов,, исключительно образцово-показательных, лающих только позитивное настроение, на какие-то бытовые, вызывающее негодование, страх, волнение. Ум вводит меня в то состояние, которое я заказываю.
Та квот, я хочу воспринимать Антарктиду не только глазами(из письменных источников и сомнительных видеорядов), но всем телом - а до этого ох, как далеко, поэтому я откладываю это знакомство, задвигаю его на самый дальний чердак, в кладовку, где собирается всё, во что я не верю ))
Ваша фраза "достаточно знать, что такое существует" - для меня иметь опыт проживания, соприкосновения с "таким". Можно предупреждать сколько угодно, - не суй палец в розетку, опасно для жизни!
Но это будет теорией, причем сомнительной теорией.
Она превратится в подлинное знание, если я суну туда палец.
Но если взять эзотерику, то таких теорий столько, что их всех даже просто перечитать и вникнуть, жизни не хватит. Ну даже просто ознакомиться.
Приходится пропускать мимо всякие бредовые теории, научившись делать это без сожаления, заботясь о своем внимании.
Нечего ему делать там, где ничего нет. Существуют вещи, гораздо более ощутимые и приятные, чем мифы и легенды о проблемах и страхах.
Знаете....знаю историю, когда ничего не могли сделать с одним человеком, но вот через его ребенка его достали и при том очень хорошо.
Он потерял свой бизнес.....совпадение думаете или обходными путями достали?
В бизнесе всегда есть риски.
Застраховаться невозможно ни от чего.
Нужно всегда помнить про те 0,1% )
Ракету строят с тремя дублирующими системами безопасности и иногда - не срабатывает ни одна.
Печалька или кого-то нужно наказывать?
Никто не знает.
Всё решается по месту - есть инструкции, и виновный понесет заслуженное наказание. )
Или не виновный?
Кто ответит?
А никто.
Мир полон сюрпризов.
 
Учение о человеке в тибетской медицине

Врачебная наука Тибета, вымедитированная в мандале путем подключения к космическим телам Будды, исходит из весьма экзотического для нас принципа: что здесь, то и там, а чего нет здесь, того нет нигде. Поэтому все кажущиеся запредельными космические реалии находятся очень близко от каждого, точнее, внутри каждого из нас, и чтобы заглянуть в глубины мироздания, надо посмотреть вглубь самого себя. Строение человеческого тела полностью отвечает строению буддистского космоса, и человек состоит из трех тел будды, согласно медицинской традиции, и из четырех – согласно учению высшей тантры, Калачакратантры.

Чтобы получить представление об этом учении, возьмем «Атлас тибетской медицины» – выдающийся труд, можно сказать, дело всей жизни нашего блестящего тибетолога Ю.М. Парфионовича, ныне покойного. В нем приведен свод иллюстраций к знаменитому тибетскому медицинскому трактату Вайдурья онбо, Голубой берилл, написанному в XVII веке Сангье Гьятсо, и, кроме того, дана сжатая и точная реконструкция сложнейшего содержания этого текста, являющегося наиболее авторитетным комментарием на текст Чжуд-ши. Посмотрим, из каких представлений о человеке исходит столь популярная ныне тибетская медицина.

Человеческий организм рассматривается в ней как единство трех тел будды: основания дхармакайя, основания самбхогакайя и основания нирманакайя. Основание дхармакайя, непроявленного тела абсолютной истины, представляет собой тончайшее сознание, опирающееся на тончайший энергетический ток. Это тело попадает в организм в момент зачатия из состояния бардо – посмертного промежуточного состояния, – входит в центр слияния отцовской и материнской зародышевых жидкостей и делает эмбрион одушевленным. Так что вопрос аборта здесь не встает, ибо жизнь человека начинается с момента зачатия. Потому-то и возраст человека в Тибете отсчитывается не с года рождения, а с года зачатия, и мы неправильно определяем свой знак по восточному гороскопу, считая его с момента рождения.

Далее из основания дхармакайя начинается процесс формирования основания самбхогакайя, «тонкого тела», которое возникает в первые два месяца развития эмбриона и имеет четко выраженную структуру, состоящую из множества сосудов, ща, по которым течет уже не тончайший, но тонкий психический ток, несущий жизненные сущности – тхикле или бодхичитта. Эти множественные сущности эманируют, истекают из единого главного тхикле, находящегося в чакре (энергетическом узле) сердца. Именно здесь сознание жаждущего переродиться живого существа, находящегося в состоянии бардо, проникает в смесь мужской и женской зародышевых жидкостей, давая начало развитию эмбриона. Главное тхикле представляет собой некое образование величиной с маленькую горошину или с большое белое горчичное зерно. Оно включает в себя чистую квинтэссенцию пяти первоэлементов, представленных пятью дхьяни-буддами, образующими пятицветный ореол, а также абсолютное сознание дхармакайя с его опорой на тончайший энергетический ток; таким образом, главное тхикле принадлежит к уровню основания дхармакайя.

Главное тончайшее тхикле порождает белые (отцовские) и красные (материнские) тхикле, которые находятся во всех сосудах и чакрах тонкого тела, основания самбхогакайя, причем белые тхикле преобладают в чакре головы, а красные – в чакре пупка. Это тонкие тхикле, их общее название – ла, «жизненная сущность», «жизненная энергия». Это ее забирали у человека, вселяя в фигурку линка, уничтожение которой было и уничтожением человека, лишенного своей жизненной силы.

Далее из основания самбхогакайя формируется основание нирманакайя – грубое тело из плоти и крови, которое только и знает современная научная медицина. Грубое тело проявляется уже на уровне нашей обыденной жизни. На стадии формирования зародыша белые тхикле дают начало костному мозгу, костям и мужскому семени, а красные – коже, мышцам и крови, в том числе маточной зародышевой крови. Поэтому мужское семя и маточная зародышевая кровь также называются белыми и красными тхикле, но это уже не исходные тонкие тхикле, а тхикле грубые, присущие телу из плоти и крови.

По каналам ща распространяются токи тонких и грубых тхикле, причем в разных традициях насчитывается от 72 тысяч до 13,5 миллионов таких каналов. На уровне, доступном нашему непосредственному восприятию, проявляется только грубое сознание, связанное с органами чувств. Всего же существует пять «врат сознания», они расходятся в виде лепестков из центра сердца, дхармачакры, по пяти сосудам. Передний сосуд несет в себе ток грубого сознания пяти органов чувств. По правому сосуду струится алайявиджняна – ток космического сознания-хранилища, из которого черпается вневременное знание. Если ранее алайявиджняна представала перед нами как чисто отвлеченное понятие, то теперь мы видим, как в тибетской медицине эта сущность реализуется уже на уровне жизненных структур организма, входя в систему весьма специфической психофизиологии. Далее, по западному сосуду идет ток сознания, омраченного загрязнениями, в центре находится «прекрасное сознание», а левый сосуд несет в себе воспринимающее сознание.

376620_57__46.jpg


Илл. 46. Каналы и чакры человеческого организма согласно тибетской медицине


По сути дела, в трех телах, из которых состоит человеческий организм, проявляют себя три тела будды, только в неочищенном, неосознанном, некультивированном виде. Если проявленное на уровне человека основание дхармакайя очистить от омрачений, то оно превращается в дхармакайя, тело истины, становится телом будды. Если тонкое тело, или основание самбхогакайя, очистить от омрачений, то оно станет самбхогакайя, телом будды. И если грубое тело, основание нирманакайя, очистить от омрачений, то оно также превратится в тело земного будды, в собственно нирманакайя.

Таким образом, человек при жизни может стать буддой, если проведет определенную работу со своим триединым телом. На этом основаны практически все техники медитаций, исходящие из того, что нет будды вне нас, но будда есть внутри каждого из нас. Фактически, медицинское учение о человеческом организме дает нам четкое отражение учения о мире как теле будды, казавшегося столь мистическим и чисто спекулятивным.
В реалии, тибетцы уже не пользуются своей медициной, её вытеснила европейская. Она уже не актуальна для них. И ещё, она, тибецкая медицина, ничего общего не имеет с европейскими взглядами и представлениями о ней самой. Такова данность.
Лекари в тибете, одни из самых бедных людей. И это стало не пристижно совсем, потому и нет последователей. И сама схема лечения, занимала много времени и была тяжёлым процессом для больного.
К слову сказать, тибетцы одни из самых сильных и здоровых народов мира. Но не потому что у них медицина крутая, а потому что она была на примитивном уровне. И их генетикой рулила природа и естественный отбор.
 
В реалии, тибетцы уже не пользуются своей медициной, её вытеснила европейская. Она уже не актуальна для них. И ещё, она, тибецкая медицина, ничего общего не имеет с европейскими взглядами и представлениями о ней самой. Такова данность.

суть не в этом.

Лекари в тибете, одни из самых бедных людей. И это стало не пристижно совсем, потому и нет последователей. И сама схема лечения, занимала много времени и была тяжёлым процессом для больного.

суть не в этом.

Но не потому что у них медицина крутая, а потому что она была на примитивном уровне. И их генетикой рулила природа и естественный отбор.

суть не в этом и это не важно., а естественный отбор в природе относится ко всем видам на планете и считаю, что как и в Европе, так и в Азии, существовала государственная медицина, народная медицина и медицина как раньше называлась - жреческая.

а насчет примитивного уровня Тибетской медицины, для меня Тибетская медицина, завязана не только на биологе и думаю этим всё сказано, но не понятно зачем государсвенную приплетать к традиционной.
либо вы просто не сведущи в этом вопросе.
 
Назад
Сверху