Библия о Пасхе: цитаты, стихи из Ветхого Завета

Регистрация
18 Сен 2020
Сообщения
2.521
Реакции
299
Баллы
83
В Ветхом Завете встречается 55 библейских цитат с упоминанием стихов о Пасхе. Интересно, что даже беглое изучение этих мест в Библии о Пасхе дает достаточно хорошее представление об этом празднике в Ветхом Завете.

  1. 1. Исход 12:11 Когда будете есть мясо, вы должны быть полностью одеты, как будто собрались в дорогу: на вас должна быть обувь, в руке — дорожный посох, и есть вы должны второпях, ибо это будет Пасха Господняя.
  2. Исход 12:21 Моисей созвал старейшин и сказал им: «Возьмите по ягнёнку для своих семейств и заколите ягнят на Пасху.
  3. Исход 12:27 вы скажете: «Эта Пасха — в честь Господа. Почему? Потому что, когда мы были в Египте, Господь обошел стороной дома Израиля. Господь убил египтян, но спас народ в наших домах. И теперь народ склоняется перед Господом и поклоняется Ему».
  4. Исход 12:43 Господь сказал Моисею и Аарону: «Вот правила Пасхи: Никакой чужестранец не должен участвовать в пасхальной трапезе.
  5. Исход 12:44 Если человек купит раба и сделает тому обрезание, то раб может участвовать в пасхальной трапезе.
  6. Исход 12:45 Если же этот человек живёт в вашей стране или его наняли работать на вас, то он не должен участвовать в пасхальной трапезе.
  7. Исход 12:48 Если с вами живёт неизраильтянин и хочет разделить с вами Пасху Господнюю, то ему следует сделать обрезание, и тогда он станет гражданином Израиля и сможет разделить с вами эту трапезу. Но если человек не обрезан, он не может есть пасхальную еду.
  8. Исход 34:25 Когда будешь приносить Мне кровь жертвы, не приноси в это время ничего квасного. И не оставляй мяса с Пасхи до следующего утра.
  9. Левит 23:5 Пасха Господа — в четырнадцатый день первого месяца, на закате дня».
  10. Числа 9:2 «Скажи израильскому народу, чтобы они праздновали Пасху в назначенное для неё время.
  11. Числа 9:3 Пусть едят пасхальную еду вечером на 14-й день первого месяца. Пусть делают это в назначенное время и пусть соблюдают все правила Пасхи».
  12. Числа 9:4 И вот Моисей велел израильскому народу праздновать Пасху.
  13. Числа 9:6 Некоторые не смогли отпраздновать Пасху в тот день, ибо прикоснулись к мертвому телу и были нечисты. Поэтому они в тот день пошли к Моисею и Аарону
  14. Числа 9:10 «Скажи народу Израилеву: вот закон для тебя и твоих потомков. Если человек не может праздновать Пасху в назначенное время, ибо прикоснулся к мёртвому телу и стал нечист, или был в это время вдали от дома,
  15. Числа 9:11 то и он может праздновать Пасху. Пусть отпразднует Пасху вечером в 14-й день второго месяца и пусть в это время ест баранину, хлеб, испечённый без закваски, и горькие травы.
  16. Числа 9:12 Пусть человек не оставляет эту еду до утра и не дробит бараньи кости. Пусть этот человек соблюдает все правила Пасхи.
  17. Числа 9:13 Но все, кто может, пусть празднуют Пасху в назначенное для неё время. Если человек чист и не находится в пути, то ему нет извинения: если такой человек не празднует Пасху в положенное время, он должен быть изгнан из среды своего народа, он виноват и должен быть наказан, ибо не принёс Господу дар в назначенное время.
  18. Числа 9:14 Если живущий среди вас чужеземец захочет вместе с вами совершить Пасху Господнюю, то это дозволено, но человек тот должен соблюдать все правила Пасхи, правила же эти для всех».
  19. Числа 28:16 «В четырнадцатый день первого месяца будет Пасха,
  20. Числа 33:3 В пятнадцатый день первого месяца они ушли из Раамсеса. В то утро после Пасхи израильский народ выступил из Египта, высоко подняв руки, на глазах у всего народа египетского.
  21. Второзаконие 16:1 «Помни месяц авив, во время которого празднуй Пасху в честь Господа, Бога твоего, ибо в этом месяце Господь, Бог твой, вывел тебя из Египта.
  22. Второзаконие 16:2 Иди на то место, которое Господь избрал Своим святым домом, и там принеси пасхальную жертву в честь Господа. Приноси в жертву волов и козлов;
  23. Второзаконие 16:5 Не приноси пасхальный скот в жертву ни в одном из городов, которые Господь, Бог твой, даёт тебе,
  24. Второзаконие 16:6 приноси его в жертву только на том месте, которое Господь, Бог твой, изберёт Своим святым домом, там и приноси в жертву пасхальный скот вечером, при заходе солнца. И вспоминай в этот праздник, как Бог вывел тебя из Египта.
  25. Второзаконие 16:7 Приготовь и ешь пасхальную еду на том месте, которое изберёт Господь, Бог твой, а на утро отправляйся домой.
  26. Иисус Навин 5:10 Народ Израиля отпраздновал Пасху в лагере Галгал на равнинах Иерихона. Было это вечером четырнадцатого дня месяца.
  27. Иисус Навин 5:11 На следующий день после Пасхи люди ели то, что росло на той земле. Они ели пресный хлеб и жареное зерно.
  28. 4 Царств 23:21 Затем царь Иосия дал приказание всему народу. Он сказал: «Празднуйте пасху Господу, Богу вашему, как написано в книге завета».
  29. 4 Царств 23:22 Народ не праздновал так пасху с тех дней, когда судьи правили над Израилем. Ни у одного из царей Израильских или царей Иудейских не было такого великого празднования пасхи.
  30. 4 Царств 23:23 И праздновали пасху Господу в Иерусалиме в восемнадцатый год царствования Иосии.
  31. 2 Паралипоменон 30:1 Царь Езекия отправил послания ко всему народу Израиля и Иудеи. Он написал письма народу Ефрема и Манассии, чтобы они пришли в Иерусалим к храму Господа отпраздновать Пасху Господу, Богу Израиля.
  32. 2 Паралипоменон 30:2 Царь Езекия согласился со всеми своими приближёнными и со всем своим собранием в Иерусалиме отпраздновать Пасху во втором месяце,
  33. 2 Паралипоменон 30:3 ибо они не могли отпраздновать Пасху в обычное время, потому что священники ещё не подготовились к священной службе и народ ещё не собрался в Иерусалиме.
  34. 2 Паралипоменон 30:5 Тогда они объявили по всему Израилю, от города Вирсавии до города Дана, чтобы народ шёл в Иерусалим праздновать Пасху Господу, Богу Израиля. Многие израильтяне очень давно не праздновали Пасху, как было предписано Моисеем.
  35. 2 Паралипоменон 30:15 Затем они закололи пасхального ягнёнка на четырнадцатый день второго месяца. Священники и левиты были пристыжены и, подготовившись к священной службе, принесли жертвы всесожжения в храме Господа.
  36. 2 Паралипоменон 30:17 Там было много людей, которые не подготовились к священной службе, и им не было разрешено убивать пасхальных ягнят. Поэтому левиты отвечали за закалывание пасхальных ягнят для каждого, кто не очистился. Левиты освящали каждого ягнёнка для Господа.
  37. 2 Паралипоменон 30:18-19 Многие из народа Ефрема, Манассии, Иссахара и Завулона не подготовились правильно к празднованию Пасхи. Они отмечали Пасху не так, как говорится в законе Моисея. Но Езекия помолился за этих людей и произнёс молитву: «Господи Боже, Ты добр. Эти люди искренно хотели поклоняться Тебе так, как нужно, но они не очистились, как велит закон. Пожалуйста, прости этих людей. Ты — Бог, Которому подчинялись наши предки. Прости, даже если кто и не очистился, как велят правила Святого-Святых».
  38. 2 Паралипоменон 30:22 Все согласились остаться ещё на семь дней и веселились, празднуя Пасху, все эти дни.
  39. 2 Паралипоменон 31:1 Празднование пасхи закончилось. Израильтяне, которые были в Иерусалиме на Пасху, разошлись по городам Иудеи и разрушили каменные памятники, которые были в этих городах и использовались для поклонения лжебогам. Они также срубили столбы Ашеры и разрушили высоты и алтари по всей Иудее и в стране Вениамина. Люди сделали то же самое и по всей земле Ефрема и Манассии, пока не разрушили всё, что использовалось для поклонения лжебогам. Затем все израильтяне возвратились домой в свои города.
  40. 2 Паралипоменон 35:1 Царь Иосия праздновал Пасху Господу в Иерусалиме. Пасхальный ягнёнок был заколот на четырнадцатый день первого месяца.
  41. 2 Паралипоменон 35:6 Заколите пасхальных ягнят, освятитесь для Господа. Подготовьте ягнят для ваших братьев, израильтян. Делайте всё, что Господь приказал нам делать. Господь дал нам все эти указания через Моисея».
  42. 2 Паралипоменон 35:7 Иосия дал израильтянам тридцать тысяч овец и коз, чтобы принести их в жертву на Пасху. Он также дал народу три тысячи голов крупного рогатого скота. Все эти животные принадлежали царю Иосии.
  43. 2 Паралипоменон 35:8 Приближённые Иосии тоже раздавали народу, священникам и левитам животных и вещи на Пасху. За храм Божий отвечали Хелкия, Захария и Иехиил. Они дали священникам две тысячи шестьсот ягнят и козлят и триста быков для пасхальных жертвоприношений.
  44. 2 Паралипоменон 35:9 Хонания и Шемаия, и Нафанаил, и его братья, и Хашавия, и Иеиел, и Иозавад также дали левитам пять тысяч овец и коз и пятьсот быков для пасхальных жертвоприношений. Эти люди были вождями левитов.
  45. 2 Паралипоменон 35:10 Когда всё было готово для начала пасхальной службы, священники и левиты пошли на свои места. Левиты были на своих местах, как велел царь.
  46. 2 Паралипоменон 35:11 Пасхальные ягнята были заколоты. Затем левиты сняли кожу с животных и отдали кровь священникам. Священники окропили кровью алтарь.
  47. 2 Паралипоменон 35:13 Левиты зажарили пасхальные жертвоприношения над огнём, как им было приказано. Они сварили священные приношения в горшках, котлах и кастрюлях и быстро раздали мясо людям.
  48. 2 Паралипоменон 35:15 Певцы левиты из колена Асафа стояли на местах, как было приказано царём Давидом. Асаф, Еман, царский пророк Идифун и привратники у всех ворот могли не уходить со своих мест, потому что их братья — левиты приготовили им всё для Пасхи.
  49. 2 Паралипоменон 35:16 Всё было сделано в тот день для поклонения Господу, как приказал царь Иосия. Пасха праздновалась, и жертвы всесожжения были принесены на алтаре Господа.
  50. 2 Паралипоменон 35:17 Народ Израиля, который был там, семь дней праздновал Пасху и праздник опресноков.
  51. 2 Паралипоменон 35:18 И не праздновалась такая Пасха в Израиле со времён пророка Самуила! Никто из царей Израильских не праздновал Пасху так, как праздновали её царь Иосия, священники, левиты и народ Иудеи и Израиля, который был со всеми людьми в Иерусалиме.
  52. 2 Паралипоменон 35:19 Они праздновали эту Пасху в восемнадцатый год царствования Иосии.
  53. Ездра 6:19 На четырнадцатый день первого месяца те евреи, которые вернулись из плена, отпраздновали Пасху.
  54. Ездра 6:20 Священники и левиты очистились. Все они очистились и подготовились к празднованию Пасхи. Левиты закололи пасхального ягнёнка для всех евреев, которые вернулись из плена. Они сделали это и для братьев своих священников, и для себя.
  55. Ездра 6:21 И все люди Израиля, которые вернулись из плена, ели пасхальную пищу. Люди, которые очищались от нечистот народов земли, тоже ели пасхальную пищу, чтобы поклоняться Господу Богу Израиля.
 
А есть темнеменее конфессия христианского толка, которая не признает пасху. Утверждают, что в ветхом об этом не пишут.SHead
Оч странная конфессия.
Видимо это гипноз.Secret
 
Одно это перечеркивает всю пасху для христиан :)
Но христиане в такие тонкости не лезут считая иудаизм чем то отдельным от христианства….. хотя если внимательно почитать, то видно, что у христианства ноги растут из иудаизма.
 
Если человек чист и не находится в пути, то ему нет извинения: если такой человек не празднует Пасху в положенное время, он должен быть изгнан из среды своего народа, он виноват и должен быть наказан, ибо не принёс Господу дар в назначенное время.
Сидит такой фараон , а рабы подносят ему приношения- плоды трудов своих.
Религия рабов и для рабов. Невежественные привыкли пресмыкаттся перед тем, чего не понимают и не знают, и вместо познания ( ибо лень головой думать) выбирают пресмыкание. Каждому свое. Рабу - пресмыкание и поклонение. И наказания.
 
Но христиане в такие тонкости не лезут считая иудаизм чем то отдельным от христианства….. хотя если внимательно почитать, то видно, что у христианства ноги растут из иудаизма.
Иисус же был евреем, так что и все христианство - это домострой, созданный евреями для не-евреев :)
 
Почему для не евреев?
Для евреев есть Тора и забыла, как называется, Зогар(?) вроде.
Идеология рабов насаждается христианством. Взяли Иисуса, как знамя, а через 4 столетия вокруг него создали религию Библию, исказив суть и цель учения Иисуса. А от библии пошло христианство.
 
Иисус же был евреем, так что и все христианство - это домострой, созданный евреями для не-евреев :)
Ну да…. главная идея иудаизма - богоизбранности евреев, в христианстве - раб Божий…. )
Принять христианство могут все, принять иудаизм нет.
Даже если проведут обряд гиюр, то все равно останешься чужаком, если мать не еврейка.
 
Нашу свободу ограничивают законы и мораль, и кроме того, у каждого из нас есть определенные обязательства перед коллегами, друзьями и родственниками и нет никакой абсолютной свободы. так же и в отношении с Богом, и нет тут рабства, но когда человек провозглашает себя рабом Божьим, он обращается в первую очередь к Богу, тем самым подчеркивает морально-этические принципы, духовные идеи нравственности, равенства и тем самым объявляет себя свободным, от других законодателей, а сам Бог это высшая мера свободы, где раб - это безвозмездные отношения.
 
4 мая 1912 года к колдуну Игнату пришел в гости протоиерей
Арсеникум. Пока Игнат хлопотал с самоваром, доставал пряники,
гость сморкался у вешалки, долго снимал калоши, крестился и
вздыхал. Потом сел на краешек табурета, достал из-под рясы
папку красного картона, раскрыл и развязно сказал Игнату:
- Глянь-ка, чего я понаписал!
- Интересно, - сказал Игнат, беря первый лист, - вслух
читать?
- Что ты! - испугано зашипел протоиерей. - Про себя!
Игнат стал читать:
"ОТКРОВЕНИЕ СВ. ФЕОКТИСТА"
- "Люди! - сказал св. Феоктист, потрясая узловатым
посохом. - Христос явился мне, истино так. Он велел пойти к вам
и извиниться. Ничего не вышло".
- Ха-ха-ха! - засмеялся Игнат, а сам подумал: "Неспроста
это". Но виду не подал.
- А есть еще? - спросил он вместо этого.
- Ага! - протоиерей дал Игнату новый листок и тот прочел:
"КАК МИХАИЛ ИВАНЫЧ С УМА СОШЕЛ И УМЕР"
"Куда бы я ни пошел, - подумал Михаил Иваныч, с удивлением
садясь на диван, - везде обязательно оказывается хоть один
сумасшедший. Но вот, наконец, я в одиночестве..."
"Да и потом, - продолжал Михаил Иваныч, с удивлением
поворачиваясь к окну, - где бы я ни оказался, везде обязательно
присутствовал хоть один мертвец. Но вот я один, слава богу..."
"Настало время, - сказал себе Михаил Иваныч, с удивлением
открывая ставень, - подумать о главном..."
"Нет, точно, неспроста это", - решил Игнат, но виду опять
не подал и вместо этого сказал:
- Интересно. Только не очень понятна главная мысль.
- Очень просто, - ответил протоиерей, нахально подмигивая,
- дело в том, что смерти предшествует короткое помешательство.
Ведь идея смерти непереносима.
"Нет, - подумал Игнат, - что-то он определенно крутит".
- А вот еще, - весело сказал протоиерей, и Игнат прочел:
"РАССКАЗ О ТАРАКАНЕ ЖУ"
Таракан Жу несгибаемо движется навстречу смерти. Вот лежит
яд. Нужно остановиться и повернуть в сторону.
"Успел. Смерть впереди", - отмечает таракан Жу.
Вот льется кипяток. Нужно увернуться и убежать под стол.
"Успел. Смерть впереди", - отмечает таракан Жу.
Вот в небе появляется каблук и, вырастая, несется к земле.
Увернуться уже нельзя.
"Смерть", - отмечает таракан Жу.
Игнат поднял голову. Вошли какие-то мужики в овчинах,
пряча за спины ржавые большие топоры.
- Дверь отпер... Понятно. То-то я думал - долго ты
раздеваешься, - сказал Игнат.
Протоиерей с достоинством расправил бороду.
- Чего вам надо, а? - строго спросил Игнат мужиков.
- Вот, - стесняясь и переминаясь с ноги на ногу, отвечали
мужики, - убить тебя думаем. Всем миром решили. Мир завсегда
колдунов убивает.
"Мир, мир... - с грустью подумал Игнат, растворяясь в
воздухе, - мир сам давно убит своими собственными колдунами".
- Тьфу ты, - сплюнул протоиерей и перекрестился. - Опять
не вышло...
- Так-то разве убьешь, - сказал кто-то из мужиков,
сморкаясь в рукав. - Икону надоть.
 
А какую мы празднуем пасху и какое она имеет отношение к славянам?
Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и чудесном воскресении. Пасха отмечается по лунному календарю, поэтому не имеет постоянной даты, праздник ежегодно приходится на период между 4 апреля и 7 мая.

…… Песах, или еврейская Пасха, — один из главных иудейских праздников в память об освобождении евреев от рабства в Древнем Египте. Он начинается на 14-й день весеннего месяца нисан по еврейскому лунному календарю и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми дней — за пределами страны.
 
к Богу, тем самым подчеркивает морально-этические принципы, духовные идеи нравственности, равенства и тем самым объявляет себя свободным, от других законодателей, а сам Бог это высшая мера свободы, где раб - это безвозмездные отношения.
Кесарю - кесарево? Где здесь свобода от остальных законодателей?

К слову, слово "раб" - сильное, как печать на душу. Я бы с этим словом не шутила. Дитя божье - звучит значительно лучше, имхо.
Пасха отмечается
У каждой конфессии в разное время. У католиков, н-р, на неделю раньше православных. И какая дата правильная ?
 
@Liberty .. внутренняя свобода.

какие шутки - человек находится во власти Бога. а что значит находится во власти Бога, это уже другой вопрос)
 
Апостол Павел в своем Послании к Колоссянам проводит параллель между обрезанием и христианским Таинством Крещения, замечая, что ветхозаветный обряд не отринут, а лишь уступил место новозаветному Таинству. По слову апостола, плотское обрезание иудеев заменяется у христиан обрезанием духовным: «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11).
Обрезание по своей форме – это определенное ограничение, удаление. Принимая плотское обрезание по Закону, Христос тем самым показал людям необходимость духовного обрезания (то есть удаления, ограничения) от себя своих греховных страстей – эгоизма, гордыни, самости и иных рождающихся от них.(с)
 
Апостол Павел в своем Послании к Колоссянам проводит параллель между обрезанием и христианским Таинством Крещения, замечая, что ветхозаветный обряд не отринут, а лишь уступил место новозаветному Таинству. По слову апостола, плотское обрезание иудеев заменяется у христиан обрезанием духовным: «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11).
Обрезание по своей форме – это определенное ограничение, удаление. Принимая плотское обрезание по Закону, Христос тем самым показал людям необходимость духовного обрезания (то есть удаления, ограничения) от себя своих греховных страстей – эгоизма, гордыни, самости и иных рождающихся от них.(с)
Привязка к эгрегору. Зайдите в церковь, когда там крестят младенцев и посмотрите, как во время обряда меняется их аура. Также и венчание - привязка к партнеру (двухсторонняя). Могут слететь во время клинической смерти, если меняется душа в теле.
 
Четвёртый день творения. Бытие 1:14-19

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый

Когда Солнца не было, как дни определялись? (оно понятно что определение дней творения понятие образное, но всё же...)
 
@Shadow .. по времени) пространство-время.
 
Думаю по логическому умозаключению)
 
Назад
Сверху