Безобразное в прекрасном

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.081
Реакции
1.796
Баллы
113
На сам деле, всё это очень условно. Ярлыками "безобразно" и "красиво" нечто наделяет наш рассудок. Это ясно. Цветок привлекателен до тех пор, пока он не жрёт мух и пауков, но я не об этом...

Интересно то, что даже если принять феню о том, что красивое красиво, а безобразное безобразно, объект потеряет своё очарование, если в нём не будет ни капли безобразного. Стерильная красота не интересна. Но она становится интересной после добавления в неё доли чего-нить гадкого. Эту фишку просёк Адольф Менцель, который считается основоположником экстремального реализма. Для того, чтобы овладеть в совершенстве искусством смешения красивого и безобразного, какую-то часть своей жизни Менцель изучал только безобразное. Ниже несколько примеров

Нога
83884325_1820298631428448_1666889901189450304_n.jpg


Трупы мужчин
784e39911329a188fc23dac93c8399bf.jpg


Еще один труп
BB6_Adolph_Menzel_10_300dpi.jpg


Волосы в расческе (само по себе не безобразно, но тем не менее противно)
800px-Adolph_Menzel_-_Kamm_mit_Haaren_in_zwei_Ansichten.jpg


И так далее и тому подобное).. А сколько у него работ, которые реально приковывают взгляд к себе. Секрет этого как раз в том, что в них искусно смешаны обе компоненты. Например, здесь

384490_1550706015-1280x828_width_50.jpg


или здесь
menzel_300.jpg


или здесь
2989_985.jpg


71fAQ47Y-8L._AC_SL1000_.jpg


и много чего другого....
 
Эм... вот и до трупов дошло...))
 
Безобразно....Перепих по быстрому среди мусорных баков нынче считается безобразным явлением....Но вот в средние века, когда коммунальной службы не существовало,это было в порядке вещей...Придворные дамы времён Екатерины(ну и плюс -минус) не мылись неделями или даже месяцами...Представляете какой запах от них исходил??? И что бы меньше вонять, а по другому этот аромат и назвать невозможно, они применяли разные парфумы,тальк и пудру....Этог же полное безобразие.... Но тогда это было нормой....Да и сегодня ...Где то пол года назад попалось на глаза статья о городах-мусорках в России. Это просто капец. Горы мусора вдоль дорог, под каждым частным домом своя персональная свалка мусора....И это у людей считается в порядке вещей ...и никакого безобразия...
 
Придворные дамы времён Екатерины(ну и плюс -минус) не мылись неделями или даже месяцами
ленились что-ли? или воды боялись... че, в общем, им мешало?))
Это всё, думаю, из области наших представлений. Нам почему-то нравится представлять древних чумазыми, нечесаными, в тряпье.. как, например, в фильме Викинг. А по сути то, достаточно человеку один раз помыться, чтобы понять всю прелесть чистого тела)).. а неее, не канает.. без водопроводу))
 
вот и до трупов дошло
ну, по сути, они никуда и не уходили.. трупы часть бытия, от которой никуда не деться. И часть эта, если глобально, на сегодняшний день составляет где-то 48-49%))
 
@Генри но для натюрморта все же не лучший вармант )
Ну, может только я в покойниках прекрасного не нахожу, как знать ;)
 
Ну, может только я в покойниках прекрасного не нахожу, как знать
нет, конечно, любой человек без отклонений от нормы, считает трупы безобразными. Но это неотъемлемая часть, и эту часть Менцель изучал. Живопись, как способ познания. В трупах есть своя правда. Вот, Менцель, можно сказать, не рисовал трупы, а постигал эту правду через рисование их
 
Это всё, думаю, из области наших представлений. Нам почему-то нравится представлять древних чумазыми, нечесаными, в тряпье.
Ну не без этого...однако я когда то читал записки одного европейского путешественника по зауралью..Так он писал что тамошний народ очень дикий.Каждую неделю зачем то моется, причём делают это голыми,мужики и бабы собираются в одной избе ,бьют друг друга прутьями и обливаются водой. Существует масса свидетельских показаний что купаться в те времена в высшем обществе считалось моветоном. Максимум что делали,так это протирались влажными полотенцами, ну даже если и купались ,то обязательно в нижнем белье...
В трупах есть своя правда.
Воооот!!!Правда практически всегда если не безобразна ,то неприятна....Но это правда....И если её принять то становится легко и спокойно.
 
Мы можем...нет...мы должны воспринимать все стороны жизни и бытия...как раз-таки для объективности и должной отрешенности...
Но это не значит, что нужно болезненно зацикливаться на негативе...и культивировать его...
энергетически мы нуждаемся во всем...и в безобразии в красоте...это позволяет прорабатывать все, даже самые темные свои части...части своей личности...гармония не в приторности, а в контрасте...и понять прекрасное можно только увидев противоположное ему...
И мы,как осознанные художники должны это понимать и принимать...
 
Главное не нарушить нужную нам сонастройку со вселенной...
Иначе будет грязь и диссонанс
 
А можно я позволю себе в этой теме немного конкретики в ущерб философии?))
Эгон Шиле. Для меня - самая наглядная демонстрация безобразного в прекрасном, люблю и ненавижу его примерно одинаково

img.php


B0zDcOjtw1Ve9p21-flaZzj7nbd145wMNrjCie5ZzQgNk4-Z1oLllTxaOoFPt-E7pPuG09kDCfpFl2PFEkVc_d1zj0Dt4SLdCi3DMrvj3CdVP_ZrV2x9A4N7aZi5G6D5ZykkR4c5l_GbJcMeTFSdw8G2Szx0-qJsRljMIU0d

Egon_shile__mnogo_talanta__malo_vremeni_-_vse_o_zhivopisi_1.jpg

onlayn-arhiv-kartiny-risunki-Egona-Shile_2.jpg
 
На мой взгляд по этой теме больше такая картина подходит... Сильная вещь

original.jpg


К. Флавицкий. Княжна Тараканова
 
А что безобразного в Флавицком? Кроме того, конечно, что он в девятнадцатом веке писал как голландцы в шестнадцатом.... У него даже мышки вон эстетично красивые!))))
 
@Аȡαᶉα то, что изображено на картине - красивым не назовешь. Там горе, страдание... Но написано великолепно, женщина прекрасна.
А вот ваши картины... вообще такую живопись не воспринимаю...
Для меня это никак
 
... даже Пастернак глядя на картину проникся...«ты бьешься, как билась княжна Тараканова, когда февралём залило равелин»... хотя на самом деле всё было не так )
 
@Лектор меня она тоже цепанула... Давно уже
 
@Lionne, так то оно так )... трагическая судьба прекрасной авантюристки, приписавшей себе родство с самой императрицей Елизаветой, за что собственно в основном и пострадала... однако, насколько я понял, Генри как топикстартер, предложил обсудить тему отображения всяческой "хадости" в изобразительном искусстве, судя по названию темы )
 
@Лектор так разве крысы, потоп и приближение мучительной смерти к этому не относятся? )
 
@Лектор так разве крысы, потоп и приближение мучительной смерти к этому не относятся? )
... в принципе относятся, но не цепляют )) ... крыски как то мелковаты, потоп вряд ли затопит до потолка, потому что потолки высокие, а мучительная смерть грозит скорее от простуды, когда княжна промокнет...
 
Назад
Сверху