А что такое "История"?

Solomon Grundy

иногда заходит
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
379
Реакции
100
Баллы
43
Вспоминая "древние"Grin времена...(Оу, я такой старый)))
В школе заканчивается последний урок Истории, и, достаточно молодая, учительница задает классу вопрос - А что такое "История"?
...Все припухли....
я поднялся и ответил "за всех"(этакий "незаметный" лидер, мать его))
И вот фигня какая) я не помню что я сказал...
общее, такое ощущение, что попал в тон... и только)
А как бы вы ответили? Хоть тогда, хоть сейчас?

Конечно, я мог бы написать, а это я умею, (но не хочу)) этакое миленькое, "пушистенькое" эссе) Как там пернокрылая сказала? - проникновенно?) Вздергивая нужные ниточки - Ну это же, хоть и действенно но негодно( так нельзя...побойтесь бога...
Я знаю за какие ниточки надо дергать - но не стану этого делать (увы мне...) - я человек, такой же как все, мало ли чего я там "вижу"... и не стану отделять себя от других...
 
Последнее редактирование:
История, это интерпретация видимого с одной колокольни, тогда как их бесчислинное кол-во.
Суть историй, придание определенной окраски событиям, в то время когда события историй бесцветны.
 
История, это интерпретация видимого с одной колокольни, тогда как их бесчислинное кол-во.
Суть историй, придание определенной окраски событиям, в то время когда события историй бесцветны.
Садись - Два!)
Никто не говорил о перипетиях всяких странностей суи)
Речь идет о предмете исследования, так называемой науки)
Забавно как о ней выразился Оскар Уайльд -
"Возможно более точное описание того, что никогда не случилось, – неотъемлемая привилегия и специальность историка."
А в принципе, это всего лишь попытка, на опыте предшествующего попытаться узнать будущее.
Страх - не более чем реакция на неизвестное... Нам хочется знать что нас ждет, но каким искажениям подвергается это желание...
No comment
 
Речь идет о предмете исследования, так называемой науки)
Речь о галлюниках а что бы это замаскировать, вплетен научный метод.
Происходящее в реале с тобой лично, порой понять правильно весьма непросто, потому что с годами это постоянно перепонимается подругому уже из другой твоей жини.
А история каких либо событий, времен... это побольшому счету, сказка.
 
История - это система знаний о прошлом человечества. И всё) А археология - это история, выраженная лопатой)
 
История - это система знаний о прошлом человечества. И всё) А археология - это история, выраженная лопатой)
Если всё было так, разве бы существовала история как наука?
Копаться в прошлом, с лопатой или без, наверно любимейшее занятие многих)
 
Если всё было так, разве бы существовала история как наука?
Копаться в прошлом, с лопатой или без, наверно любимейшее занятие многих)

История та ещё наука. Слишком много неточностей. Мы можем знать даты, но причины и следствия, по которым этим даты имели такое важное значение, заставляют историков спорить до хрипоты. Ведь правильную версию событий всегда диктовали победители.
 
Ведь правильную версию событий всегда диктовали победители.
Есть спорные вопросы, но есть и то, что неоспоримо. Такое имеет место даже в естествознании. Но в гуманитарных областях этого гораздо больше. Такой пример. Одного из варягов, основавших Русь где-то в VII-IX вв., звали Рюрик. От него и пошла династия русских князей вплоть до Ивана Грозного. Каждый из великих князей оставил после себя что-нить, грамоту или поучение для потомков, в котором перечислялись его предки до какого-то колена, так что проследить цепочку преемников - задача, в принципе, не такая уж и сложная. Но кто был сам Рюрик? – данных про это крохи. Акунин в своей книге пишет, мол где-то в Европе хранятся документы, в которых упоминается некий скандинавский самозванец с амбициями на признание среди признанных царей и правителей, то ли Рурк то ли Урк, бандит и надоедала, живший за счет набегов и грабежей где-то на севере как раз в это время, т.е. в VII-IX вв. Даже если это не акунинский фейк и эти документы действительно существуют, доказать, являются ли Урк и Рюрик одним и тем же человеком, невозможно. Может, да, может, нет. Из других источников следует, что Рюрик был доблестным воином, которого славы, населявшие тогда эту часть земли, призвали на защиту. Понятно, что те, кто видит в русских разбойников, охотнее примут версию рурка-разбойника. И с этим ничего не поделаешь. Однако есть случаи намеренного искажения истории с определенной целью. Вот, статуя Владимира Красносолнышка в Лондоне, например, – это случай наглейшего искажения истории с целью дестабилизировать наше общество.
 
Так сколько копий поломалось из-за этого Рюрика, до сих пор споры не утихают.
 
Речь идет о предмете исследования, так называемой науки)
Вообще и если разбираться дотошно, то в ваших устах речь заходит и идет скорее о школьном курсе истории, который (при ретроспективном взгляде и по здравому рассуждению) фундаментально неверно устроен!

Проблемы - это разделение курса по эпохам - когда всю древность проходят ещё маленькие дети. А потом мы удивляемся, откуда же столько мифов именно про древность... будто бы она проще!)
Это существующая там в вакууме наша (и ваша, Соломон) история России - что не позволяет учащимся встроить любой период родного прошлого в общий исторический контекст. А значит, и понять его хоть как-то.
И наконец, это сама подача истории, как некоей цепи событий с датами (заучить которые особенно важно - ведь эти знания проще всего проверить тестом, ага-ага), вместо фокуса на хотя бы самое общее понимание исторических процессов, их структуры и закономерностей... Вынести уроки!

115760_900.jpg
 
Так сколько копий поломалось из-за этого Рюрика, до сих пор споры не утихают.
не утихать могут еще и потому, что находят новые данные или подтверждения..
А вообще, политическая история - вещь весьма опасная, т.к. касается наших предков, а значит немножко и нас самих. Совсем другое дело гео-история. То, что 300 млн лет назад все материки в очередной раз сошлись в один супер континент, именуемый Пангеей, и что берега Пангеи омывались водами единственного супер океана Тетис, - это, хоть и будоражит фантазию, но не способно, что называется, зацепить за живое
 
То, что 300 млн лет назад все материки в очередной раз сошлись в один супер континент, именуемый Пангеей, и что берега Пангеи омывались водами единственного супер океана Тетис, - это, хоть и будоражит фантазию, но не цепляет за личное в человеке
Ну не скажи!

Нонче Европу, да и весь остальной мир, очень даже цепляют всякие там нефть, газ, уголь... образовавшиеся как раз благодаря континентальному дрейфу!!!
 
Назад
Сверху